Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве проведут комплексную инвентаризацию оросительных систем

22 сентября 2022
36
false
false
false

Глава Тувы поручил аграрному блоку Правительства разработать подробную и эффективную дорожную карту, одним из ключевых разделов которой станет пошаговый план по восстановлению мелиоративной системы республики. В течение всего нынешнего сезона полевых работ Владислав Ховалыг напоминал муниципалитетам о необходимости восстановления систем орошения. А итоги прошедшего аномально жаркого лета, лишившего аграриев почти половины посеянного, вновь подтвердили правоту руководителя региона, требовавшего незамедлительно приступить к ремонту заброшенных оросительных систем, многие из которых фактически стали бесхозными.

На совещании в правительстве республики с участием заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области Светланы Артёмовой речь шла о вовлечении в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории Тувы.

«Около 90 процентов сельхозугодий Тувы- пастбища, которые используются по прямому назначению, и в этом отношении регион выглядит очень достойно. Однако вместе с тем, есть категории земель, которые задействованы не в полном объёме», -сообщила С. Артёмова.

Для составления подробного анализа по сельхозземлям Управление Россельхознадзора рассылали запросы в районы республики, на которые ответили только 10 из 17-ти сельских муниципальных образований, предоставив соответствующую официальную информацию. В муниципалитетах слабо организован земельный контроль, подчеркнула Артёмова.

Из анализа данных по этим десяти территориям выяснилось, что на сегодняшний день, только там не используется 273 тысячи земель сельскохозяйственного назначения – это почти 10 процентов от общей площади сельхозугодий республики.

«Неиспользование земель сельхозназначения или их использование с нарушением требований земельного законодательства по охране почв ведёт за собой, в первую очередь, снижение плодородия пахотных земель, являющегося основополагающим критерием высокой урожайности», - предупредила Светлана Артёмова.

И, действительно, даже с учётом того, что в последние три года республика методично наращивает посевные площади, потенциал тувинской пашни сегодня используется меньше, чем наполовину.

Как уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Ондар, в этом году было засеяно лишь 56 тысяч га из 135 тысяч га пахотных земель. Дальнейшее же увеличение площади посевов целесообразно лишь в том случае, если на этих территориях будут введены в эксплуатацию системы оросительных каналов, которые позволят культурам подняться и вызреть даже в условиях экстремально тяжёлого сезона, каким выдалось нынешнее лето.

По словам врио директора Тывамелиоводхоза Владимира Белобородова, в советские годы тувинские сельхозугодья орошали 127 мелиоративных систем, из которых сегодня на балансе лишь 51. При этом подавляющая часть из них находится в крайне запущенном состоянии и требует огромных ресурсов для реконструкции и дальнейшего использования. Фактически на эту цель можно получить государственную поддержку. Как рассказал Белобородов, в федеральном бюджете ежегодно закладываются средства на капитальный ремонт оросительных систем. В прошлом году из этого источника республика уже получала финансирование на приведение в норму пяти систем. Проблема в том, что установлен ряд обязательных критериев, которым должна соответствовать каждая оросительная система. В частности, это наличие её документального оформления, проектно-сметной документации, эффективного собственника, который обязуется добросовестно эту систему эксплуатировать. Как выяснилось, по большинству оросительных систем республики правоустанавливающие документы утеряны ещё с 90-х годов, восстановить их – большая проблема. В качестве решения специалисты предлагают провести масштабную инвентаризацию всего мелиоративного комплекса республики, по её итогам заново оформить каждую отдельную обнаруженную систему.

Поручая своему заместителю Уран-оолу Ондару заняться разработкой дорожной карты, Владислав Ховалыг потребовал, чтобы в ней был подробно отражён весь алгоритм предстоящей работы с пошаговыми действиями по каждому его пункту, чётко обозначены ответственные лица и установлены реальные оптимальные сроки исполнения.

«Разработайте такую карту, которая будет не удобной для вас, а потребует больше сил и средств, зато даст реальный эффект, - подчеркнул Глава. – У нас аграрная республика, именно из этого мы должны исходить, определяя приоритеты своей деятельности. Конечная задача вашей работы, о которой мы сейчас говорим, более глобальна. Вы должны создать четкую базу данных неиспользуемых сельхозземель, чтобы любой потенциальный сельхозтоваропроизводитель мог заглянуть в неё и понять, какие земли на нашей территории пустуют, поставлены ли они на кадастровый учёт, орошаемы ли, какую имеют площадь, земельную ставку, условия аренды. Если собрать всю эту информацию и сделать её доступной, уверен, процесс пойдёт быстрее, появятся новые сельхозтоваропроизводители, которые пожелают взять простаивающие земли в оборот».

По данным правительства Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения