Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
04 декабря, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве провели спартакиаду, посвященную Международному дню инвалидов

6 декабря 2022
44

Управление спортивных мероприятий (УСМ) Минспорта Тувы сообщило о результатах спартакиады среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященной Международному дню инвалидов.

В соревнованиях на меткость по дартсу отличились: Мерген Монгуш (Сут-Холь) - 1 место, Чингиз Ондар (Улуг-Хем) - 2 место, Адыгжы Чамзырын (Пий-Хем) - 3 место среди мужчин; Елизавета Монгуш (Каа-Хем )- 1 место, Чодураа Ооржак (Сут-Холь) - 2 место, Любовь Хертек (Танды) - 3 место среди женщин.

Сильнейшими по армрестлингу стали: Чаян-Кежик Доржу (Кызыл) - 1 место, Александр Хертек (Танды) - 2 место, Чалым Кыргыс (Кызыл) - 3 место среди мужчин; Елена Быштак-оол (Улуг-Хем) - 1 место, Онзагай Доржукай (ВОГ) - 2 место, Чойгана Ооржак (ВОГ) - 3 место среди женщин.

Среди женщин с ПОДА (с поражением опорно-двигательного аппарата) по армрестлингу призовые места заняли: Чодураа Монгуш (Кызыл) - 1 место, Вера Васильева (Кызылский район) и Чечекмаа Ондар (Кызыл).

Чемпионом по настольному теннису среди мужчин стал Чингиз Ондар из Улуг-Хема. Серебряная и бронзовая медали достались Начыну Ооржаку (ВОГ) и Айдашу Монгушу (Сут-Холь).

Среди женщин в призовую тройку по данному виду спорта вошли только представители Всероссийского общества глухих (ВОГ): Мира Монгуш -1 место, Чодураа Арап - 2 место и Чинчи Куулар -3 место.

По настольному теннису также состязались мужчины и женщины с ПОДА. Среди мужчин чемпионом спартакиады стал Аганак Седип (Кызыл). Второе место занял Чымба Хонделен (Кызыл). А замкнул тройку призеров Александр Бюрбю (Кызыл).

Среди женщин с ПОДА золото, серебро и бронзу завоевали Урана Кужугет, Кармела Монгуш и Айда-Сай Монгуш (все из Кызыла) соответственно.

Самыми быстрыми по езде на бытовых колясках на 60 метров стали: Аганак Седип (Кызыл) - 1 место, Руслан Очур (Кызыл) - 2 место, Роман Ооржак (Сут-Холь) -3 место среди мужчин и Кармела Монгуш (Кызылский район) -1 место, Айда-Сай Монгуш (Кызыл) - 2 место, Урана Кужугет (Кызыл) - 3 место среди женщин.

В шахматных баталиях лучшими стали: Сылдыс Балчий - 1 место, Эрес Ооржак -2 место и Эчис-оол Иргит -3 место.

По шашкам среди женщин на пьедестал почета поднялись: Мая Аптыыла - 1 место, Олчана Сарыглар - 2 место и Чодураа Аран -3 место.

Спартакиада прошла в УСК «Субедей» при поддержке Минспорта Тувы в лице УСМ.

По данным УСМ Минспорта Тувы

Фото УСМ Минспорта Тувы

false
false
false
false
false
false
false
false

Аналитика и мнения