Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве разработали два научно-популярных туристических маршрута

12 мая 2026
9

В рамках Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России, Тува представила два научно-популярных туристических маршрута. Их разработали Министерство образования республики совместно с научными учреждениями и туроператорами.

Первый маршрут — «Геологическое прошлое Тувы: от древних вулканов до юрских каменных углей» — подготовлен Тувинским институтом комплексного освоения природных ресурсов СО РАН и АНО «Алдын ном». Участники увидят следы древних вулканов, узнают о месторождениях полезных ископаемых, пообщаются с учеными, изучат аржааны, сейсмическую активность и минералы. Маршрут уже прошел апробацию среди учащихся гимназии № 5 Кызыла и Гослицея Тувы.

Второй маршрут — «Тува: путешествие к истокам» — создан Тувинским институтом гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований. Он посвящен древней и средневековой истории, археологии и духовной культуре республики. Участники посетят институт с экспозициями скифской, тюркской и уйгурской эпох, поработают с подлинными артефактами, увидят буддийские храмы («Цэчеэлинг», «Тубтен Шедруб Линг»), Воскресенский собор, стелу «Центр Азии» и скульптурный комплекс «Царская охота». Также гостей ждут викторины и конкурсы стихов на древнетюркском языке.

Маршруты станут частью программы IV Международного буддийского форума, который пройдет в Туве в августе. Подробная информация — на сайтах VisitTuva.ru и наука.рф.

По информации Минобразования Тувы

Фото Минобразования Тувы

false
false
false
false

Аналитика и мнения