Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве реализуется проект «Умный мониторинг» для пациентов с гипертонией

23 марта 2023
40

Гипертония считается одним из самых распространенных заболеваний в мире, которое поражает и пожилых, и людей среднего возраста, и даже детей. Тува – не исключение. Недавно медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье разработал специальный продукт для пациентов с гипертонией. «Умный мониторинг» включает в себя не только медицинский тонометр, но и сопровождение персонального врача-терапевта, доступного для консультаций в течение года.

О том, как проходят первые этапы реализации проекта в республике, корреспонденту ТМГ рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского консультативно -диагностического центра Аржаана Стал-оол.

Пилотный проект пока начал реализовываться в двух медучреждениях Тувы: в Ресбольнице №1 и Республиканском консультативно -диагностическом центре. Всего Минздравом Тувы было приобретено 190 таких тонометров.

«Данные приборы розданы амбулаторным пациентам с гипертонией. Автоматический тонометр, оснащенный функцией Bluetooth и индикатором аритмии, измеряет давление и в режиме реального времени передает показатели врачу-терапевту через приложение СберЗдоровье. Врач будет наблюдать за состоянием пациента дистанционно, оценит все изменения показателей, выявит возможность нарушения и даст дальнейшие рекомендации по лечению. В целом это очень удобно, как для врача, так и для самого пациента. Помимо этого, тонометр может сам напомнить пользователю о необходимости измерить давление», - рассказала А. Стал-оол.

Специалист также добавила, что с момента запуска «Умного мониторинга» в республике прошел уже месяц. Тонометр будет служить пациенту на протяжении года. В случае, если у данного пациента нормализуются показатели по истечении года, прибор будет передан другому амбулаторному пациенту.

Отметим, что дистанционный мониторинг проводится в рамках реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения».

Компания СберЗдоровье была создана на базе медицинского сервиса DocDoc. На площадке представлены самые востребованные медицинские услуги: запись к врачу онлайн, телемедицина, дистанционный мониторинг пациентов с ХНИЗ. На сервисе есть возможность связаться онлайн в любое время с дежурными терапевтом/педиатром либо по записи с врачами более 25 направлений. На данном этапе в проекте участвует более шести тысяч частных клиник.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения