TMG news

В Туве с момента открытия Центра амбулаторной онкопомощи выполнено четыре операции

14 апреля 2023
64

В Центре амбулаторной онкологической помощи Тувы за короткий период состоялось 4 хирургических вмешательства. По словам врача маммолога-онколога Ураны Хомушку, операции по удалению новообразований в амбулаторных условиях стали возможны благодаря развитию методов диагностики. Врачи используют оборудование, которое поступает по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».

Так, Урана Хомушку смогла выявить 4 случая рака молочных желез на ранних стадиях. Она отмечает, что новые условия повышают качество работы. Под контролем аппарата УЗИ теперь врачи могут попадать иголкой в очаг и отбирать материал для направления в лабораторию. Также появилась возможность тонкоигольного проникновения в новообразование, если оно очень маленькое.

«При выявлении новообразования на уровне in situ лечение ограничивается его удалением, на других стадиях развития опухоли, конечно, не обойтись без химиотерапии, иногда и радиолучевой терапии. Операции по удалению патологических образований мы проводим в команде хирургов РКДЦ и онкодиспансера. Выявление онкозаболевания на зачаточной или на I и II стадиях возможно на диспансеризации или профилактических осмотрах, так как обычно на ранних стадиях онкозаболевания развиваются бессимптомно», - отмечает пресс-служба Минздрава Тувы.

Также подчеркнули, что в ЦАОП могут обращаться пациенты, проживающие в городе Кызыле, у которых есть результаты предварительного обследования и направления от врачей первичного звена. Жители районов при подозрении на онкозаболевание приходят в онкодиспансер обязательно с направлением от врача первичного звена с результатами первичного обследования.

В ЦАОП или Ресонкодиспансер можно обращаться по записи через портал «Госуслуг», а также по номеру горячей линии 3-73-73.

По данным пресс-службы Минздрава Тувы

Фото пресс-службы Минздрава Тувы

Редакция TMG