Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве в 2022 году в первый класс пойдут более 7 700 детей

1 августа 2022
46

Остался один месяц до начала нового учебного года. В связи с этим сегодня министр образования Тувы Алексей Храмцов на аппаратном совещании озвучил главе Тувы Владиславу Ховалыгу предварительный анализ готовности образовательных учреждений Тувы к предстоящему учебному году, согласно которому в этом году в первый класс пойдут около 7 704 ребенка.

Также он сообщил, что в этом году прогнозируемая численность обучающихся в школах на 2022/23 год составляет 70 923 человека.

Для предстоящего учебного года библиотечный фонд учебников и учебных пособий образовательных организаций республики составляет 1 274 360 экз. Обеспеченность учебниками и учебными пособиями на конец 2021/2022 учебного года в среднем по республике составляет – 84%.

Также министерство образования республики по поручению главы Тувы Владислава Ховалыга подписало контракт с издательством «Просвещение» на поставку учебников для образовательных организаций г. Кызыла в количестве 51 598 экз. на сумму 27,342 млн. руб. Поставка по данному контракту будет осуществлена до 30 октября т.г.

Для повышения качества общего образования по предметным областям «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика» и «Технология» в 2022 году запланировано открытие 24 «Точек роста» в школах, расположенных в сельской местности и малых городах.

Помимо этого, в текущем году запланировано открытие 43 Центров цифровой образовательной среды на базе 43 школ.

Также в этом году будут созданы детский технопарк «Кванториум» и цифровая образовательная среда (ЦОС) на базе школы № 3 им. Героя Советского Союза Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла. Основной задачей технопарков является развитие творческого потенциала детей, воспитание будущих высококлассных специалистов в стратегически важных областях российской науки и техники. Как сообщили TMG в Минобразования Тувы, в настоящее время в школе № 3 идет ремонт 3-х кабинетов для размещения «Кванториума».

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения