TMG news

В Туве врачи получили поддержку регионального Правительства

27 марта 2023
63

При поддержке Правительства Тувы 15 врачам, трудоустроенным в 2021-2023 годах в медицинские организации республики, выплачено по 200 тысяч рублей. Такую же сумму они будут получать ежегодно в течение пяти лет.

Из пятнадцати врачей, получивших выплаты, семь специалистов прибыли из других регионов, шесть врачей – после окончания ординатуры, два врача – после окончания специалитета. По специализации это два врача клинической диагностики, акушер-гинеколог, два анестезиолога-реаниматолога, три врача-педиатра, четыре терапевта, два хирурга и эндокринолог.

На стимулирование врачей, в том числе врачей дефицитных профилей, в этом году предусмотрены от одного до двух миллионов рублей в рамках программы «Земский доктор» для 30 врачей, а по программе «Земский фельдшер» - для трех специалистов со средним медицинским образованием - по одному миллиону рублей. Врачи наиболее востребованных специальностей получат в качестве стимулирования по одному миллиону рублей (10 специалистов), а 159 врачам в течение пяти лет выплатят по 200 тыс. рублей в течение пяти лет. Условием для участия в программах является наличие высокого спроса на тот или иной профиль в медицинских организациях республики. Преимущество имеют врачи в сельских местностях и малых городах с численностью населения до 50 тыс. человек.

В 2022 году по ходатайству Минздрава РТ на участие в программе «Земский доктор/Земский фельдшер» дополнительно выделена 31 квота при плане 30. Всего в прошлом году в рамках данной программы в медицинские организации сел и малых городов трудоустроен 61 специалист.

По вопросам участия в программах можно звонить в кадровую службу Минздрава по номеру 5-61-43.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Редакция TMG