TMG news

В Туве выявили новые случаи заболевания COVID-19

30 апреля 2020
55

С начала пандемии в Туве официально зарегистрировано 39 заболевших новой коронавирусной инфекцией. Как сообщила главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак @tmgnews17 из 39 заболевших, выздоровело 10 человек. Под наблюдением врачей остаются 29 больных. По сведениям Минздрава республики, у 16 пациентов состояние - стабильно удовлетворительное, восьмерым поставлен диагноз: внебольничная пневмония, состояние двоих больных - стабильно тяжелое. Они подключены к аппарату искусственной вентиляции легких и получают полное лечение. Тувинские врачи  дополнительно консультируются с закреплёнными ведущими медицинскими центрами, чтобы оказать качественную помощь тяжелобольным.

Из 39 случаев новой коронавирусной инфекции 95% - завозные, то есть вирусоносители приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Абакана и один случай из Ямала. Только в двух случаях выявлено внутрисемейное заражение, которое произошло в Туве.

«Период майских праздников в этом году совпадает с продолжающимся режимом самоизоляции, поэтому необходимо не допустить резкого роста заболеваемости COVID-19 на территории нашей республики. В первую очередь настоятельно требуем от граждан не выезжать за пределы Тувы, воздержаться от всех поездок внутри республики и соблюдать режим самоизоляции», - рекомендует Людмила Салчак.

Всего под медицинским наблюдением в республике находилось более 3000 граждан, всем им было выдано постановление по самоизоляции от главного государственного врача. С наблюдения сняли 2200 человек, около 800 до сих пор находятся под наблюдением и на контроле органов внутренних дел.

В ходе эпидемиологического расследования были выявлены и обследованы более 750 человек в Тандинском, Пий-Хемском, Барун-Хемчикском и Тоджинском районах.

На пропускных пунктах Шивилиг и Ак, а также в аэропорту Кызыла по-прежнему проводится термометрия и отбор биологических материалов на лабораторные исследования у прибывших. Все лица, которые приезжают из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга в обязательном порядке помещаются в обсервацию. Через пост Ак прибыли более 3000 граждан, через Шивилиг- более 18000 людей, а через аэропорт, а это 54 рейса - более 2000 человек. Из них 68 граждан, по результатам обследований, были помещены в обсерватор, а шесть человек госпитализированы в инфекционную больницу.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Редакция TMG