Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве выпустят «Русско-тувинский толковый онлайн-словарь экономических терминов»

3 февраля 2023
63

В рамках Дней российской науки по приглашению руководства Отделения банка России – Национального банка Республики Тыва директор института Вячеслав Март-оол и научные сотрудники сектора словарей Кызыл-Маадыр Симчит и Начын Монгуш встретились с группой экономического отдела банка по разработке «Русско-тувинского толкового онлайн-словаря экономических терминов».

По мнению финансистов, в новых экономических реалиях интенсивно развиваются отношения на рынке финансовых услуг. Следовательно, появляется необходимость в знании используемых терминов и понятий. Несмотря на то, что часть экономических терминов прочно вошла в общеупотребительную лексику, значения многих до сих пор непонятны населению.

В ходе обсуждения стороны составили план мероприятий. Подготовку Словника экономических терминов берут на себя рабочая группа и экономический отдел банка. На следующем этапе сотрудники сектора словарей института займутся переводом на тувинский язык словника, толкований и примеров.

Работу намечается завершить в конце текущего года. По результатам совместного труда финансистов и языковедов словарь будет представлен населению в двух вариантах: классическом – в печатном издании, а также в электронном, который будет размещен на сайте интернет-магазина книг ТИГПИ tyvan.ru.

Также было предложено изготовить красочное издание об исторических вехах в становлении банковской системы в Туве.

Встреча в Отделении Банка России — НБ по РТ прошла в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки и Десятилетия науки и технологий.

По данным ТИГПИ

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения