Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве зафиксированы два случая заболевания вирусным клещевым энцефалитом

4 июня 2023
38

По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за пять дней с 29 мая по 1 июня по поводу присасывания клещей в медицинские организации обратились 79 человек, в том числе 27 детей до 17 лет.

С начала эпидсезона зарегистрировано 380 случаев присасывания клещей, в том числе среди детей – 169 случаев или 44% от числа всех обращений. Установлено два случая заболевания вирусным клещевым энцефалитом и шесть случаев болезни Лайма или клещевого боррелиоза.

Управление Роспотребнадзора напоминает, что клещи активируются при теплой и сухой погоде выше +10-ти градусов.

Как снять клеща?

Если присосался клещ, лучше обратиться в травматологический пункт поликлиники по месту жительства, ЦКБ или ММЦ. При этом клеща необходимо удалить, как можно быстрее, чтобы уменьшить вероятность попадания в кровь возбудителя опасного заболевания. Снимают клеща специальными приспособлениями, чтобы не оборвать хоботок, который проникает глубоко и укрепляется.
Снятого клеща с кусочком влажной ваты или свежей травинки посещают в закрывающуюся емкость и сдают на исследование в Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Тыва. Делается это для того, чтобы назначить адекватное лечение человека, к которому клещ присосался.
Раздавливать клеща категорически нельзя, так как через микротравмы на коже в кровь может попасть вирус.

Как ведут себя клещи?

Клещи поджидают жертву на траве, реже в кустарниках и никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них. Если человек окажется рядом с клещом, он прицепляется к одежде или коже и ползет вверх, пока не найдет укромное место под одеждой, чтобы присосаться к телу. На это уходит в среднем 30 минут. Ползут клещи всегда вверх, поэтому обнаруживаются подмышками, в паху, спине, шее или голове, где кожа наиболее тонкая и где легче присосаться.

Как защититься от укуса клеща?

При выходе на лоно природы следует надеть светлую и закрытую одежду, чтобы затруднить заползание под одежду и было легче заметить клеща на ней. На голову надеть капюшон или косынку, шапку. Санжеты длинных рукавов должны плотно прилегать к кистям рук, штанины заправляются в носки или сапоги, верхнюю часть одежды – в брюки.

Применение аэрозолей

Эффективность защиты кратно увеличивается, если обработать одежду специальными аэрозольными акарицидными (убивающими клещей), репеллентными (отпугивающими клещей) или акарицидно-репеллентными средствами. Внимание! Их следует наносить только на одежду и не допускать попадания на кожу. Покупайте их в аптеках и используйте строго по инструкции.

А самой эффективной мерой против клещевого энцефалита является вакцинация.

Согласно приказу N 125Н Минздрава РФ от 21.03.2014, прививка от клещевого энцефалита входит в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Это означает, что прививки положены в первую очередь жителям тех регионов, где высокий риск заболевания. Или тем, кто отправляется в опасный регион.

По данным Роспотребнадзора, эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту считаются вся территория Урала, Сибири, Дальнего Востока.

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения