Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве запланировано осеменить в два раза больше коров

1 февраля 2021
62

В Туве в прошлом году была искусственно осеменена 661 корова, в этом году планируется осеменить в два раза больше, сообщили ИА «ТуваМедиаГрупп» @ tmgnews17 в Министерстве сельского хозяйства Тувы.

На 2021 год запланировано осеменение 1200 коров, в том числе 729 голов животных, которые принадлежат участникам губернаторских проектов «Корова-кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» и «Чаа Сорук». В муниципальных образованиях в восьми районах на 2021 год заложено 522 тыс. руб.

Для выполнения плана по осеменению коров в республике созданы филиалы ОАО «Красноярск агроплем» в Кызылском и Тандынском районах. Филиалы в других муниципалитетах (кроме Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского, Овюрского районов) оснащены комплектами оборудования для искусственного осеменения. Пять районов, а это Барун-Хемчикский, Улуг-Хемский, Тандинский, Кызылский и Пий-Хемский, обеспечены УЗИ сканерами.

Напомним, для улучшения генетического потенциала и увеличения продуктивности КРС с 2017 года начата работа по усовершенствованию работы по искусственному осеменению коров.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения