Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
18 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туву поступила очередная порция коммунальной спецтехники

18 октября 2021
53

Сегодня журналистам ИА «ТуваМедиаГрупп» продемонстрировали новую спецтехнику, которая поступила в республику для решения коммунального вопроса. Парк спецтехники Тувы долгие годы не обновлялся, этот год можно назвать переломным – в 2021 году регион получил не только новые контейнеры и мульды, но и изрядно пополнился новыми мусоровозами. Так, сегодня в арсенал коммунального хозяйства прибыло 5 новых КамАЗов-мусоровозов.

«Закупки были осуществлены в рамках мусорной реформы, 300 миллионов потрачены на приобретение спецтехники. То, что вы видите сегодня, это еще не все, техника поступает частями, так как заводы по её изготовлению загружены, ведь обновления проходят по всей России. До конца года в Туву поступит 45 единиц новой техники», - рассказал министр ЖКХ Тувы Мерген Мыннын-оол.

Отмечается, что владельцем «новичков» станет новый мусорный регоператор - ГУП «Транспортный сервис и проект», который в данное время находится на этапе получения лицензии. Ожидается, что в Туву, кроме КамАЗов, поступят и бульдозеры, самосвалы, тягочи, фронтальные погрузчики и другая техника.

Обновление парка спецтехники входит в первый этап мусорной реформы, второй этап начнется только в 2030 году. До этого времени Туве необходимо полностью наладить обращение с ТКО, раздельный сбор мусора и до 2024 года построить мусороперерабатывающий завод. «Он будет находиться там, где больше всего мусора, известно, что в Туве это Кызыл и Кызылский район. Есть еще вариант - построить завод на западе республики, в районе Кызыл-Мажалыка. Рассматриваются разные варианты,  точный план еще не утвержден. Сейчас разработана дорожная карта, по которой ведутся работы, идет поиск земли. Местоположение, конечно, важная часть, но здесь надо понимать, что завод будет заниматься не только переработкой, но и выработкой энергии из мусора», - уточнил Мынын-оол.

Отметим, что технику закупили в рамках 1.5 миллиардов рублей, выделенных Туве на развитие.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения