Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Весна идет – весне дорогу

1 марта 2023
94

Даже если на улицах тут и там виднеются сугробы серого и всем надоевшего снега, солнце светит ярко, воздух становится с каждым днем теплее - значит наступила весна. Еще немного и придет время настоящей красоты, время любви, время надежд, время веры в лучшее. Специально для тех, кто уже успел насладиться зимой, мы подготовили подборку интересных фактов о весне.

1. В России весну встречают полгода. Россия так велика, что весна наступает в ней в разное время. Ученые не поленились вычислить с какой скоростью движется весна: оказывается, 50 км в сутки. Определить это им удалось по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

2. Весна почти всегда наступает 20-21 марта, иногда 19 марта. Причина, по которой равноденствие и солнцестояние происходят не всегда в один и тот же день, связана с тем, что Земля делает круг вокруг Солнца не ровно за 365 дней.

3. В первый день весны человек на Северном полюсе будет наблюдать солнце, скользящее по горизонту, что означает начало 6-месячного полярного дня. В свою очередь, человек на Южном полюсе в этот день будет свидетелем начала полярной ночи — 6-месячной темноты.

4. Не во всем мире весна наступает в марте/апреле/мае. Например, в Австралии, Аргентине и на Мадагаскаре она приходит в сентябре.

5. По сравнению с осенним периодом весной частота дыхания у людей увеличивается на одну треть.

6. Самыми первыми на весеннее потепление отзываются корни растений. Они начинают активно расти уже при температуре 7-8 градусов тепла.

7. Первая птица, которая прилетает уже в марте,– скворец. В народе говорится: «Скворцы прилетели – значит весна пришла!» А еще наступление весны раньше определяли по тому, доносится ли из леса то самое «ку-ку!»

8. Удивительный факт: Большой Сфинкс, который охраняет пирамиды в Египте, 21 марта смотрит точно на восход солнца.

9. Не раз приходилось слышать, что родители говорят о своих детях: «За весну и лето они так вытянулись!» Соответствует ли действительности мнение о том, что дети растут весной и летом быстрее?

Многие считали это утверждение весьма спорным. Но сейчас английские ученые подтвердили этот факт. В результате проведенных ими исследований установлено, что в первой половине года дети растут в три раза быстрее, чем с августа по декабрь.

10. В Женеве уже два века существует традиция специальным указом объявлять наступление весны тогда, когда распускается первый листок на «официальном каштане», растущем под окнами здания кантонального правительства. По статистике, чаще всего весна объявлялась в марте, хотя нередко и раньше, а в 2002 году каштан и вовсе распустился 29 декабря. Самым парадоксальным годом был 2006: сначала весну объявили в марте, а затем ещё раз в октябре, так как дерево неожиданно зацвело снова.

По данным информационного портала «Фактов.рф»

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения