Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Вирусный гепатит С: как вылечить заболевание полностью?

16 марта 2023
40

Сегодня, 16 марта, в конференц-зале Министерства здравоохранения Тувы прошел круглый стол, посвященный проблемам противовирусной терапии пациентов с хроническим вирусным гепатитом С.

Важным гостем мероприятия стала профессор, заведующая кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии Санкт – Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Елена Эсауленко. Она выступила с докладом о элиминации хронического вирусного гепатита С. Это значит, что после успешного лечения вирус больше не возвращается, в результате - воспаление в печени прекращается, а заболевание полностью излечивается. Профессор отметила, что в настоящее время данный метод успешно используется в России.

«Это большое достижение. Если посмотреть статистику за последние годы, можно увидеть, что цифры говорят о том, что становится все меньше пациентов, которые нуждаются в повторном лечении», - сказала Елена Эсауленко.

Но, к сожалению, заболевание гепатоцеллюлярной карциномой, а по-другому раком печени, остается в стране на высоком уровне, оно определяет смертность от гепатита С. По словам Елены Эсауленко, для выявления ранней стадии рака необходимо обеспечить диагностику, то есть расширить скрининг для граждан, находящихся в группе риска, и, конечно же, если в итоге понадобится лечение, обеспечить пациентам надлежащую, эффективную терапию, вплоть до исцеления больного.

Кроме того, во время обсуждения врачи Республиканской инфекционной больницы Тувы поделились с участниками семинара опытом применения противовирусных препаратов для лечения данной группы пациентов, а также представили анализ летальности в регионе вследствие заболевания.

Важно отметить, что при заражении вирусом гепатита С острая инфекция в подавляющем большинстве случаев протекает бессимптомно, у 15–45% пациентов она заканчивается спонтанным выздоровлением, но у 55–85% лиц развивается хроническая форма гепатита, затем у части больных процесс прогрессирует в цирроз печени. Существует несколько методов лечения заболевания, наиболее действующим считается пангенотипная схема, то есть это уничтожение различных генотипов одним противовирусным препаратом, эффективность такого способа доказана в 97 % случаях заражения.

«Данный круглый стол по хроническому вирусному гепатиту С проводится уже 3-й год в рамках программы Всемирной организации здравоохранения, которая предусматривает, что к 2030 году человечество победит эту болезнь. Действительно, на сегодняшний день, гепатит С излечивается полностью. Мы призываем всех пациентов, всех желающих обследоваться на наличие вирусных гепатитов в организме и, если необходимо, пройти лечение», - говорит врач-инфекционист, заведующая отделением вирусных гепатитов инфекционной больницы Тувы Марианна Монгуш.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

false
false
false

Аналитика и мнения