Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владимир Мельников рассказал о планах ремонтных работ на федеральной трассе Р-257

3 апреля 2023
85

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие директор филиала Республики Тыва Федерального управления автомобильных дорог «Енисей» Владимир Мельников. Гость эфира рассказал о проделанной работе на федеральной трассе по итогам прошлого года и реализуемых планах в этом году.

Напомним, дорога Кызыл-Чадан-Хандагайты с 1 января 2017 года получила статус федеральной. С этого времени и по настоящее время задача перед дорожниками состояла в том, чтобы привести ее в соответствующее нормативное состояние.

По итогам 2022 года было капитально отремонтировано 12 км дорог, также были обновлены три моста, в том числе через реки Барык, Кош-Ой и Кара-Дыт. «Помимо этого, на 818 километре был проведен ремонт водопропускной трубы», – добавил Владимир Мельников. Кроме того, в 2022 году были начаты ремонты мостов через реки Хондергей и Уют. Завершение работ по этим мостам планируется в этом году.

«В рамках программы дорожных работ в этом году к нормативу приведут более 10 километров трассы, из них три километра уже в повышенной готовности», – отметил директор филиала.

Для безопасности дорожного движения на федеральной трассе обновят дорожные разметки с 542 километра до 1116, т.е. в целом обновят разметку на расстоянии более 574 километров, работы стартуют с 1 мая. Также на трассе обновят и установят дополнительные дорожные разметки, шумовые полосы, в том числе продольные и поперечные.

В целом, как отметил Владимир Мельников, улучшение дорожного полотна способствовало снижению дорожно-транспортных происшествий. По итогам 2022 года количество ДТП на федеральной трассе уменьшилось на 45%. Это также отметили интернет-пользователи, которые слушали эфир в онлайн-режиме. Жители писали, что трасса Кызыл-Чадан-Хандагайты стала намного комфортней и безопасней.

«Была проведена большая работа на уровне региональной комиссии по безопасности дорожного движения, в том числе с представителями Правительства Тувы, Министерства дорожно-транспортного комплекса, МВД России по Республике Тыва и Госавтоинспекции. Нами выявлялись участки дорог, где была наибольшая концентрация ДТП, – прокомментировал директор филиала. – Но мы на этом не останавливаемся, у нас конечный показатель, согласно «майским» Указам Президента Владимира Владимировича Путина, это 0 погибших на 100 тысяч населения. К этому показателю мы стремимся».

По данным статистики, 50% ДТП, где имеются погибшие или раненые пассажиры, случаются по вине нетрезвых водителей. 40% автоаварий связаны со съездами с дороги и 5% аварий связаны с наездами на домашний скот. Среди причин также зачастую отмечают перегруз пассажиров, пренебрежение ремнями безопасности, факты управления автомобилем лиц, не имеющих водительского удостоверения.

Также в ходе эфира Владимир Мельников рассказал о планах по переводу в федеральную собственность участков дорог Абакан-Абаза-Ак-Довурак-Чадан-Хандагайты и Кызыл-Эрзин. Данное решение было принято правительственной комиссией по транспорту от 13 апреля 2018 года со сроком реализации к 2025 году. В данный момент ответственными органами проводится необходимая работа по приведению в соответствие документации по земельным участкам.

В завершении эфира директор тувинского филиала Федерального управления автомобильных дорог «Енисей» Владимир Мельников обратился к интернет-пользователям и призвал не пренебрегать правилами дорожного движения. «Не забывайте соблюдать скоростные ограничения, пристегиваться ремнями безопасности. Эти пассивные меры предосторожности могут сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким», – отметил он.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения