TMG news

Владислав Ховалыг: «Комплексный план энергоснабжения Тувы в действии»

5 июня 2023
38

В Туве реализуется комплексный план энергоснабжения инвестиционных и социальных объектов, который устранит проблемы энергодефицита региона. По словам главы Тувы Владислава Ховалыга, эта реализация даст республике дополнительные 240 МВт.

«Эти мощности крайне нужны для запуска инвестпроектов и в целом развития региона. В Кызыле нам надо подключать новые объекты и жилые микрорайоны», - написал глава региона в своем ТГ-канале.

И в рамках реализации этого проекта сегодня Владислав Ховалыг побывал в Пий-Хемском районе, где встретился с энергетиками, строящими ЛЭП 220 кВ «Туран - Туманная». По его словам, протяженность линии составляет 312 километров, она пройдет по труднодоступным территориям. Установят более 1300 стальных решетчатых опор.

«Линия будет подпитывать будущий Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат и, главное, позволит электрифицировать Тоджинский район, который пока «сидит» на дизеле. Уже идет устройство фундаментов и сборка опор. В этом году планируется выполнить 60 % от всего объема работ», - подытожил глава республики В. Ховалыг.

По данным https://t.me/khovalyg_live/3252

Видео из открытых источников

Редакция TMG