Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
23 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг: «Мы должны и обязаны поддержать наших воинов»

21 марта 2023
70

Сегодня в здании Правительства Тувы под председательством Владислава Ховалыга состоялось очередное заседание республиканского объединенного штаба по организации поддержки участников СВО и их семей.

Открывая заседание, Глава Тувы Владислав Ховалыг подчеркнул, что в штаб вошли представители всех уровней региональной и муниципальной власти, активисты, общественно-политические организации, диаспоры и духовенство Тувы, разные профессиональные сообщества и неравнодушные жители.

Глава Тувы отметил, что за период существования штаба в него вливаются новые члены из различных сообществ республики и постоянно предлагают новые проекты, инициативы и меры поддержки как для участников СВО, так и для их родных.

Далее В.Ховалыг отметил, что с первых дней самую активную поддержку и участие в работе объединенного штаба принимает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

«Под эгидой ОНФ реализуется федеральный проект “Народный фронт. Всё для победы!” Пользуясь случаем, призываю все муниципальные образования, районы и города Тувы принять участие в акции “Автопоезд”. В рамках данной акции совместно с Народным фронтом планируется отправка техники высокой проходимости для нужд СВО. Партнером выступает компания РЖД, которая предоставит бесплатные вагоны для отправки машин высокой проходимости в зону СВО», - сказал Глава Тувы.

Также он обратил внимание на то, что сейчас оказание помощи намного важнее, чем проведение праздников и соревнований с дорогими призами и призвал бизнес-сообщества республики, муниципалитеты, депутатский корпус и другие организации Тувы присоединиться к акции ОНФ «Автопоезд».

«Мы должны и обязаны поддержать наших воинов, граждан России, всю страну. Создать по-настоящему надежный, ответственный и крепкий тыл», - сказал Владислав Ховалыг.

Далее с докладом выступил специальный представитель Главы Тувы по вопросам СВО Тимур Куулар, который озвучил итоги деятельности штаба с момента его основания в сентябре 2022 года по сегодняшний день.

В штабе была создана системная работа по оказанию помощи военнослужащим, участвующим в СВО и членам их семей. Среди мер поддержки - единоразовая выплата в размере 100 тысяч рублей, а также единовременная выплата в размере пяти тысяч рублей для детей военнослужащих в возрасте до 18 лет. Помимо этого, оказывается адресная помощь семьям мобилизованных граждан в виде продуктовых наборов, угля и дров. Вдобавок к этому выделяется единовременная выплата на оплату услуг ЖКХ семьям, проживающим в многоквартирных домах. Кроме того, организован «зеленый коридор» в медицинских организациях республики для ветеранов боевых действий, в том числе и для участников СВО, принимается ряд других мер.

На сегодняшний день, по словам Тимура Куулара, в адрес оперативного штаба поступает множество заявок на приобретение различных технических средств, необходимых бойцам на передовой. Для поднятия боевого духа и помощи нашим военнослужащим Т. Куулар призывал предпринимательское сообщество присоединиться к сбору средств для приобретения техники и передвижных бань, выдвинул предложение о командировании творческих коллективов республики для выступления с концертными программами на передовой.

Далее на совещании выступила руководитель регионального исполкома ОНФ Саима Далчин, которая озвучила, что Общероссийский народный фронт общими усилиями собрал более 5 млрд рублей для военнослужащих, участвующих в СВО, а также подробно рассказала о проходящей акции «Автопоезд» и планах по доставке машин высокой проходимости от республики в зону СВО для наших бойцов.

После этого с инициативами о покупке различных транспортных средств высокой проходимости и выделении денежных средств для нужд бойцов Главе Тувы Владиславу Ховалыгу сообщили представители различных сообществ республики и руководители муниципалитетов Тувы.

Свою лепту в общее дело внесут и представители молодежных движений Тувы. По словам лидера «Движения первых» в Туве Эртине Куулара, РДДМ планирует провести среди детей конкурс эскизов шевронов для военнослужащих из 55-й бригады. В свою очередь, руководитель Агентства по делам молодежи Буян Сонам доложил о том, что молодежь республики активно помогает в деятельности республиканского объединенного штаба, а также семьям мобилизованных участников СВО.

В ходе совещания выступила глава города Кызыла Ирина Казанцева. Она рассказала о проекте «Аллея Героев» для увековечения памяти наших бойцов. Аллею планируют построить в столице республики. Эту инициативу поддержал министр строительства Тувы Аяс Хунай-оол, который заверил, что региональный Минстрой окажет всевозможную помощь.

Фото ИА «ТуваМедиаГрупп»

Аналитика и мнения