TMG news

Владислав Ховалыг: «Парламентарии играют большую роль в диалоге между властью и обществом»

27 апреля 2023
43

Сегодня по всей России отмечают День российского парламентаризма. Он был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В честь этого события глава Тувы Владислав Ховалыг направил поздравление в адрес парламентариев республики.

«Сегодня - День российского парламентаризма – важная и значимая дата. Каждый гражданин через избранных им депутатов прямо участвует в управлении своим селом или городом, республикой, всем государством. Сам избирался в Великий Хурал Тувы, Хурал представителей Кызыла. Парламентарии играют большую роль в диалоге между властью и обществом. Как любой живой процесс, он требует постоянного совершенствования.

Мы стремимся действовать как одно целое, одна команда, в этом наша сила. Спасибо за активное участие в жизни республики, за вклад в ее развитие нашим сенаторам и депутатам всех уровней. Дальнейших успехов вам на благо родной Тувы и всей страны. Поздравляю!» - написал глава Тувы в своем блоге.

Установление памятной даты России «призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, популяризации этой деятельности».

Сегодня парламент России — Федеральное Собрание — так же, как во времена Империи, состоит из двух палат: Государственной Думы и Совета Федерации. Первые выборы в парламент современной России прошли в день всенародного голосования по Конституции, то есть 12 декабря 1993 года.

Фото из открытых источников

Редакция TMG