Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Врач противотуберкулезного диспансера рассказал о заболеваемости туберкулезом среди детей в Туве

16 марта 2023
44

Заведующая детским диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера Шончалай Куулар прокомментировала ситуацию с заболеваемостью туберкулёзом среди детей в регионе.

По словам медика, в Туве по итогам прошлого года отмечается небольшое снижение случаев заболевания туберкулёзом среди детей до 14 лет, но зафиксирован рост заболеваемости в старшей подростковой среде. Так, в 2022 году активными формами туберкулеза заболели 28 подростков.

Что же нужно знать детям и родителям, чтобы снизить угрозу заболевания туберкулезом? Рассказала Шончалай Куулар.

«Заражение происходит при общении с больным. Инфекция передается воздушно-капельным путем, когда больной кашляет, чихает, сплевывает куда попало мокроту. Опасно пользоваться и вещами инфицированного человека. Дети и подростки из семейных очагов инфекции, в первую очередь, попадают в группу риска.

Что делать? Ограничить в максимальной степени их контакты с заболевшим. Всем, кто живет рядом с больным и общается с ним, необходимо регулярно обследоваться, принимать назначенные врачом-фтизиатром специфические препараты. Не отказываться, когда детей направляют в специальные санатории.

Особенно хочу заострить внимание на химиопрофилактике. Не отмахивайтесь от неё бездумно. Сегодня вы и ваш ребенок здоровы. А завтра? Если человек инфицирован и ему не было проведено профилактическое лечение, он подвергается риску заболеть в течение всей последующей жизни.

В семьях, где есть больной туберкулезом, жизненно важны элементарные правила гигиены. В некоторых случаях это единственный способ предупредить заболевание окружающих, в том числе и детей. Каждому совершенно необходимы отдельная постель, отдельная посуда, личное полотенце, свое мыло и зубная щетка. Поддерживайте чистоту в квартире – делайте ежедневную влажную уборку, проветривайте помещение.

В группу риска автоматически попадают и дети с положительной туберкулезной пробой Манту. Её ежегодно проводят в детских и подростковых коллективах», - сказала врач.

В Туве массовая туберкулинодиагностика проводится один раз в год – осенью. Как отметила заведующая детским диспансерным отделением противотуберкулезного диспансера Шончалай Куулар, возможность заболевания туберкулезом особенно велика в тот момент, когда проба Манту у ребенка впервые положительная.

«Если на месте проведения Манту появилось покраснение, уплотнение или же зафиксировано увеличение, то в таких случаях, если отсутствуют какие-либо противопоказания, ребенку срочно необходим курс химиопрофилактики. К счастью, проба Манту во многих случаях позволяет вовремя выявить инфицированного», - добавила она.

Стоит отметить, что больше других подвержены опасности заболеть туберкулезом дети и подростки с хроническими заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыделительной и эндокринной систем. Туберкулез излечим, если он выявлен на ранней стадии, а лечение началось незамедлительно. Сроки в различных случаях индивидуальны, но обычно требуется не менее года аккуратного и тщательного лечения, чтобы наступило выздоровление. Важно, чтобы лечение было непрерывным.

По данным Минздрава Тувы

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения