Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Гарнитура
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Всероссийские соревнования «Кубок Центра Азии» по сумо собрали сумотори России и Монголии

30 августа 2022
43

В состязаниях приняли участие более 90 сильнейших сумотори России и Монголии.

В командных соревнованиях сборная команда Республики Тыва заняла первое место, второе место завоевала сборная Республики Саха-Якутия, третье место досталось команде Монголии.

В соревнованиях в личном зачете отличились:

-Мужчины свыше 115 кг: 1 место-Юрий Кызыл-оол, 2 место-Начын-Мерген Ооржак, 3 место-Айдын Монгуш;

-Мужчины до 115 кг: 1 место-Сайын-Белек Тюлюш, 2 место-Начын-Мерген Ооржак, 3 место-Нямсамбуу Баттулга;

-Мужчины до 100 кг: 1 место-Кайгал-оол Ондар; 2 место-Эрдэнэбат Лхамхуу, 3 место-Эртине Хомушку;

-Мужчины до 92 кг: 1 место-Артур Шагжы, 2 место-Цогэрэл Ганшуур, 3 место- Белек-Байыр Делег и Туметей Ширижик;

-Мужчины до 85 кг: 1 место- Начын Донгак, 2 место-Сайын-Белек Монгуш, 3 место- Роланд Ондар и Аяс Монгуш;

-Мужчины до 77 кг: 1 место-Хулер Тюлюш, 2 место- Соломон Сарыглар, 3 место- Ажыкай Иргит и Айдыс Ооржак;

-Мужчины до 70 кг: 1 место-Бады-Эртине Дангыт, 2 место- Сайын-Белек Дувендей, 3 место- Айдыс Монгуш и Доржсамбуу Ондар.

В абсолютной категории не было равных мастеру спорта международной категории России, Чаан-моге (борец-слон) Тувы по национальной борьбе хуреш Айдыну Монгушу. Второе место занял молодой борец Начын-Мерген Ооржак, который завоевал 2 серебряные медали в двух весовых категориях ( до 115 и свыше 115 кг). Третье место заняли Нямсамбуу Баттулга и Кайгал-оол Ондар.

Победители и призеры турнира награждены денежными призами от Федерации сумо России, кубками, медалями и грамотами от Министерства спорта Республики Тыва, а также памятными призами.