TMG news

ВТБ планирует запустить сервис оплаты по QR-коду в Китае в 2026 году

4 декабря 2025
10

ВТБ ведет работу по запуску для россиян удобной и безопасной оплаты по QR-коду на территории КНР. О планах по расширению популярного сервиса на ключевой азиатский рынок сообщил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24» в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

«Сегодня такой QR-код уже работает в ряде стран. Следующий такой важный для нас рынок – это Китай. Мы над этим работаем. Надеемся, что в 2026 году мы сумеем эту задачу тоже решить и для наших граждан, которые будут путешествовать в Китайской Народной Республике», — отметил Андрей Костин.

ВТБ продолжает глобально расширять удобные платежные решения за рубежом, удовлетворяя растущий спрос на современные и безопасные способы оплаты для миллионов путешественников. Рост туристического потока между странами связан с безвизовым режимом.

«Люди начинают больше путешествовать, а у нас есть сеть филиалов, через которые можно проводить платежи. И такая первая ласточка - это использование QR-кодов во Вьетнаме, где работает совместный российско-вьетнамский банк», - сказал Костин.

Недавно ВТБ запустил технологию оплаты по QR-коду во Вьетнаме, используя локальную платежную инфраструктуру. «Мы использовали свою инфраструктуру, сумели состыковать российский QR-код и VietQR… и у нас более, по-моему, 3 000 точек по Вьетнаму. Наверное, требуется еще больше. И мы будем в этом плане дальше работать», — сказал Андрей Костин.

По данным пресс-службы Банка ВТБ (ПАО)

Фото пресс-службы Банка ВТБ (ПАО)

Редакция TMG