Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

За фейки о коронавирусе Роскомнадзор отправит в «бан» 

20 марта 2020
51

Роскомнадзор грозит СМИ блокировкой и отзывом лицензии за фейковые новости о коронавирусе. Предупреждение касается СМИ и интернет-ресурсов, работающих в России или направленных на российскую аудиторию, сообщает ведомство TMG. 

В Роскомнадзоре напомнили, что ведут круглосуточный мониторинг всех СМИ, социальных сетей, видеохостингов и телерадиовещательных компаний «на предмет выявления недостоверной информации, сеющей панику и провоцирующей общественное беспокойство среди граждан Российской Федерации». Ведомство также находится в постоянном взаимодействии с правоохранительными органами и Генпрокуратурой. 

Стоит напомнить, что с введением в Туве режима повышенной готовности, по социальным сетям и мессенджерам начали разлетаться недостоверные данные. Одна из них разошлась по родительским чатам - о начале рейдов для выявления детей, которые находятся вне дома после учебы, несмотря на введенные ограничения. В сообщениях утверждалось, что родителям якобы грозят штрафы, если ребенок появится в автобусе или магазине в неурочное время. В Департаменте образования мэрии города Кызыла опровергли эти заявления.  

Жителей Тувы предупреждаютситуацией воспользовались мошенники. Они рассылают электронные письма от лица Всемирной организации здравоохранения  о якобы важных сведениях про коронавирус, а при переходе по указанной ссылке - получают доступ к личной информации и счетам жертв. Роскомнадзор рекомендует гражданам не доверять информации из недостоверных источников и следить за ситуацией, обращаясь только к проверенным ресурсам: 

· Официальный интернет-ресурс для информирования населения по вопросам коронавируса: стопкоронавирус.рф 

· Правила профилактики вируса от Роспотребнадзора: https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news_time/news_details.php?ELEMENT_ID=13566 · Рекомендации ВОЗ: https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public 

· Памятка Министерства здравоохранения РФ: https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19 

· Актуальные новости и телефоны горячей линии Росздравнадзора: https://roszdravnadzor.ru/news/20756 

· Карта распространения коронавируса в России и мире: https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=41.775580%2C54.894027&z=3 

www.tmgnews.ru Информагентство «ТуваМедиаГрупп» 

Фото из открытых источников  

Аналитика и мнения