TMG news

Задачи Управления Росреестра по Республике Тыва по обследованию пунктов государственных геодезических сетей на 2023 год

1 марта 2023
42

В целях реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных», утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 № 2148, со второго квартала 2023 года Управление Росреестра по Республике Тыва планирует обследование 271 пункта государственных геодезических сетей и 165 пунктов государственных нивелирных сетей на территории Республики Тыва. Более масштабные работы запланированы в третьем квартале и будут проводиться по всем районам.

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является повреждение или уничтожение пунктов государственных геодезических сетей, что происходит в основном из-за неосведомленности как собственников земельных участков, на которых располагаются пункты государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей, так и служб, производящих дорожные, сельскохозяйственные и другие работы.

На территории Республики Тыва более 5000 пунктов государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей. Мониторинг состояния пунктов государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей в Республике Тыва возложен на Управление Росреестра по Республике Тыва. В 2022 году специалистами Управления обследовано более 600 пунктов государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей.

По результатам обследования выявлено, что у большинства пунктов государственных геодезических сетей сохранились рабочие центры. Данные пункты пригодны для работы, однако, внешнее оформление (наружные знаки) пунктов утрачено, пирамиды спилены, окопка заросла растительностью, что затрудняет поиск пунктов на местности.

По результатам работы по обследованию пунктов государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей составляются карточки обследования.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии Елена Мартынова, курирующая вопросы геодезии и картографии, отметила следующее: «По всей стране мы инициировали проект «Сохраним геодезические пункты вместе», к которому, понимая важность сохранения заложенных еще в советское время сетей, присоединяются неравнодушные граждане нашей страны и студенты».

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Тыва Людмила Седен отмечает особую важность проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» и приглашает присоединиться к работе по обследованию пунктов государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей на территории Республики Тыва министерства и ведомства, кадастровых инженеров, производящих геодезические работы, а также студентов, волонтеров.

По всем вопросам, связанным с пунктами государственных геодезических сетей и государственных нивелирных сетей, можно обращаться в Управление Росреестра по Республике Тыва: г. Кызыл, ул.Ленина, д.10, каб.№ 10, тел.8(39422)21187, к специалисту-эксперту Светлане Оюн.

Фото из открытых источников

Редакция TMG