TMG news

Зафиксирована очередная попытка спекулянтов посягнуть на тувинский уголь

20 сентября 2021
39

Жители Тувы в социальных сетях подняли «бурю» по поводу отгрузки угля на Каа-Хемском угольном разрезе. Они жалуются, что частникам будут отгружать топливо с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов. Для владельцев легкового авто установили время с 8 до 18 часов и также по будням. Среди жителей прошла информация о том, что уголь будут отгружать только тем, у кого грузовик вместит свыше 3, 5 тонн. Как рассказал заместитель министра топлива и энергетики республики Денис Хангай ИА «ТуваМедиаГрупп», такое расписание на разрезе было всегда, поэтому остается только догадываться, кому надо было забрасывать «утку».

«Есть утвержденный график на Каа-Хемском угольном разрезе, что частные лица покупают топливо с понедельника по пятницу. В субботу, в основном, юридические лица. Лимит отгрузки не менее 3, 5 тонны связан с техникой безопасности. Так и было всегда», - пояснил Хангай.

Сегодня на 13 часов дня на разрезе не было ажиотажа, «малотонажки» загрузились углем и выехали в Кызыл. Никто из предпринимателей даже не в курсе про выдуманный график. Частники жаловались на другое. С понижением цен на уголь они стали уходить "в минус".

"Здесь не до сплетен, - отмечает водитель японского грузовичка Эрес. - Как понизили цену на уголь, то мы стали работать в убыток себе. Мне остается только накручивать транспортировку. Здесь загружаю 10 тонн за 22 200 рублей, прибавлю расходы на перевозку КамАЗом – 4 500 рублей и выезжаю на заказ. Вот и посчитайте, а максимальную цену на уголь ставят только перекупщики».

За мониторингом цен на уголь постоянно следят в республиканском правительстве. И как отметил и.о. первого вице-премьера Тувы Александр Брокерт, они совместно с общественниками ОНФ будут держать ситуацию на контроле, особенно отслеживать продажу угля в мешках. «В Кызыле работают пять топливных складов. Рассматриваем организацию продажи в мешках на их территории. Также Минэк Тувы включил в группу поддержки бизнес по реализации угля населению. Ведомство поможет с приобретением весового оборудования и погрузчиков», - сказал Брокерт.

Инга Ондар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото Буяна Ооржака

Редакция TMG