TMG news

Заместителю начальника Следственного управления МВД предъявлено обвинение во взяточничестве

23 марта 2021
62

Сотрудниками оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД по Республике Тыва совместно с сотрудниками республиканского УФСБ выявлен факт получения незаконного денежного вознаграждения заместителем начальника Следственного управления МВД России по Республике Тыва, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 со ссылкой на МВД Тувы. Предварительно установлено, что она получила денежные средства за оказание содействия в трудоустройстве гражданки в органы внутренних дел.

«По версии следствия, в октябре 2020 года обвиняемая, узнав о том, что местная жительница намеревается устроиться на службу в органы МВД, решила воспользоваться этим в целях собственного обогащения», - сообщает СУ СК по РТ. Работодатель за устройство на рабочее место решила взять у женщины взятку. После этого обвиняемая для получения взятки в размере 200 тыс. рублей привлекла в качестве посредника за денежное вознаграждение свою знакомую, через которую в январе и феврале 2021 года получила деньги в сумме 45 тыс. рублей, а также путем перечисления на счет 100 тыс. рублей соответственно в качестве первой и второй частей ранее оговоренной взятки. В марте т.г. обвиняемая лично получила третью часть взятки от взяткодателя в размере 60 тыс. рублей за совершение в пользу последней действий, связанных с ее трудоустройством на службу дознавателем в МВД по Республике Тыва.

На основании представленных оперативниками материалов следственными органами в отношении сотрудника возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По данному факту проводится служебная проверка. В случае подтверждения вины сотрудника она будет уволена из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечена к ответственности в соответствии с законодательством. Также ее непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время заместителю начальника Следственного управления МВД по Республике Тыва предъявлено обвинение. Сегодня по материалам следователя судом будет решаться вопрос об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

ИА “ТуваМедиаГрупп” www.tmgnews.ru по данным МВД по РТ и СУ СК по РТ
Фото из открытых источников

Редакция TMG