Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жители Барум-Хемчикского района смогут проверить здоровье быстро и безопасно

13 апреля 2023
28

Как сообщает Министерство здравоохранения республики, в Барум –Хемчикском межрайонном медицинском центре заработал новый рентгенографический аппарат, который был закуплен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Стоимость современного медицинского оборудования составила более 8,5 млн рублей.

Отмечается, что отныне пациенты смогут проходить все необходимые обследования в больнице, а не как раньше, в передвижном флюорографе на базе шасси «Камаз». Из - за этого у жителей сел возникали нерешенные проблемы со здоровьем, не все успевали сделать флюорографию до отъезда «мобильного кабинета».

Новое цифровое оборудование обеспечивает получение изображений высокого диагностического качества для обнаружения патологий на ранних стадиях. Кроме того, рентгенографический аппарат более безопасен для пациентов и врачей, так как он работает при минимальных дозовых нагрузках.

«Мы очень рады, что наш Центр пополняется новым медицинским оборудованием, со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы использовать новый аппарат максимально эффективно и диагностировать заболевания на ранних стадиях», - поделился первыми впечатлениями врач-рентгенолог Айдын Сарыглар.

Напомним, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения такие же цифровые рентгенографические аппараты поставлены в Сут-Хольскую и Бай-Тайгинскую ЦКБ. В ближайшее время ожидается поставка еще трех аппаратов для нужд Чеди-Хольской, Каа-Хемской и Тандынской ЦКБ.

По данным Минздрава РТ

Фото из открытых источников

false
false
false

Аналитика и мнения