TMG news

Жители Кызыла рассказали о ценах в аптеках

5 марта 2022
23

Корреспондент ТМГ среди жителей Кызыла провела опрос о лекарственных препаратах в аптеках столицы. Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов: «Как часто вы ходите в аптеку за лекарствами?», «Заметили ли вы завышение цен на медикаменты?», «Какие препараты вы чаще используете, отечественного производства или импортные?»

Результаты опроса показали, что, начиная с января месяца текущего года, люди заметили повышение цен на лекарства. В основном это отмечали пенсионеры. «Живем на одну пенсию, а лекарства дорогие стали. Мой импортный препарат в декабре стоил 970 рублей, а сейчас его цена 1300 руб», — рассказала одна из пенсионерок. Более половины не заметили завышения цен. На последний вопрос большинство опрошенных ответили, что принимают отечественные препараты.

Одна из опрошенных рассказала, что болеет сахарным диабетом, препараты ей жизненно необходимы, поэтому регулярно приобретает лекарства. По ее словам, она принимает препараты отечественного производства, разницы в цене по сравнению с прошлым годом женщина не заметила.

Так, в ходе опроса фармацевт одной из аптек уверяет, что цены у них не повысились, всех лекарств хватает, причин для паники нет.

Напомним, вопрос завышения цен на лекарственные препараты держится на контроле Федеральной службы Росздравнадзора. «Завышения цен не должно быть, – отметила руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Республике Тыва Алла Намдак. – Мы еженедельно проводим мониторинг цен на лекарственные препараты, если находим нарушения, то данную информацию направляем в прокуратуру Тувы».

Фото Тувамедиагрупп

Редакция TMG