TMG news

Жители Тувы голосуют в национальной одежде

11 сентября 2022
56

Сегодня, 11 сентября, в Туве начинается третий, заключительный день голосования.

Вчера, 10 сентября, во второй день голосования, совпавшем с Днем города Кызыла, жители приходили на избирательные участки в национальной одежде. Ниже приводится мнение некоторых горожан, отмечающих праздник Дня города в национальных костюмах и пришедших в УИКи, чтобы отдать свой голос на выборах.

Жительница г. Кызыла Алдынай Ондар: «Сегодня у нас праздник – День города, второй день голосования, поэтому я сегодня пришла голосовать именно в такой праздничной национальной одежде. Призываю всех горожан принять активное участие в голосовании и выполнить свой гражданский долг».

Избиратель Чингис Дапык рассказал, что у него сегодня патриотичное настроение. «Я сегодня в национальном тоне, потому что у меня такое патриотичное настроение. Принял участие в голосовании и сделал свой выбор. Радует, что зарегистрировано очень много разных кандидатов практически со все партий», – прокомментировал он.

На избирательном участке, расположенном на базе лицея № 16 г. Кызыла, проголосовала жительница столицы Александра Ооржак, которая тоже пришла в национальном платье. «Для нас, старшего поколения, так принято, ходить на выборы, как на праздник. Когда ты приходишь на участок, ты не просто ставишь галочку в бюллетени, а таким образом принимаешь участие в жизни своего города, своей республики и большой страны», – сказала она.

Напомним, в республике проходят дополнительные выборы депутатов в Верховный Хурал, депутатов в местные представительные органы в городах Кызыл и Туран, в селе Алдан-Маадыр, в Монгун-Тайгинском и Тере-Хольском районах, а также дополнительные выборы в Хурал представителей Барун-Хемчикского района, пгт. Каа-Хем и села Ээрбек Кызылского района.

Фото из открытых источников

Редакция TMG