TMG news

Жители Тувы потеряли десятки тысяч рублей из-за мошенников на «BlaBlaCar»

8 ноября 2022
73

Мошенники становятся все более изобретательными, новая уловка - сервис «BlaBlaCar», который позволяет найти попутчиков. Попавшись на нее, жители Тувы потеряли около 20 тысяч рублей.

Так, 30 октября мужчина забронировал попутную машину из Абакана в Кызыл на платформе «BlaBlaCar».

Потерпевший, обсудив условия поездки с «водителем» по имени «Инга» с абонентским номером 89517240357, согласился на предоплату в сумме 650 рублей. Он получил от собеседника посредством мессенджера «WhatsApp» ссылку, перешел по ней и указал реквизиты своей банковской карты, а также коды из SMS-сообщений, присланные банком, после чего с его счета произошло списание 11 тысяч рублей на банковский счет, открытый на имя Михаила Витальевича У. в «Тинькофф Банке».

Также 5 ноября в пункт полиции города Кызыла с заявлением о мошенничестве обратилась 45-летняя женщина, которая сообщила о действиях мошенников, представляющихся автомобильными попутчиками.

Она рассказала, что для поездки до природного парка «Ергаки» разместила в социальной сети «Вконтакте» объявление о наличии пассажира, оставив для связи контактный телефон. Через некоторое время в мессенджере «WhatsApp» ей написал мужчина, который представился водителем. Он сообщил, что готов довезти пассажира до пункта назначения, но попросил оформить бронь на сайте «BlaBlaCar», стоимость брони - 19 рублей, после чего отправил ей ссылку для перевода. Для перечисления денег потребовалось ввести данные банковской карты, а также пришедший на телефон код, что и сделала потерпевшая. После этого с банковской карты потерпевшей моментально списались денежные средства в сумме более 7 тысяч рублей, а собеседник перестал выходить на связь.

Помимо этого, 31 октября в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратился 31-летний местный житель, который попался на уловку мошенников, решив продать цилиндр подъема кузова самосвала «HOWO» на сайте объявлений «Авито».

Со слов заявителя, на сайте с ним связался «покупатель», который, выразив желание приобрести автозапчасть, сообщил, что для перечисления денежных средств за покупку отправит ему ссылку на адрес электронный почты. Ничего не подозревающий мужчина перешел по высланной ссылке и ввел данные банковской карты, после чего обнаружил, что вместо поступления денежных средств с его счета незаконно списались деньги в сумме 50 тысяч рублей.

По указанным фактам следователем возбуждены уголовные дела на факту «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

По данным пресс-службы МВД по Республике Тыва
Фото из открытых источников

Редакция TMG