Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

На станции «Тайга» состоялись лыжные гонки памяти Федора Тау

31 декабря 2024
6

В природном парке «Тайга» 27 декабря прошли традиционные соревнования по лыжным гонкам, посвященные памяти многократного чемпиона Республики Тыва, двукратного чемпиона соревнований по лыжному спорту Забайкальского военного округа на дистанциях 30 км и 50 км, чемпиона соревнований по лыжному спорту Красноярского края, чемпиона zonальных соревнований по лыжному спорту Федора Менгертеевича Тау. В этом году соревнования собрали более 50 лыжников.

На церемонии открытия с приветственными словами к участникам стартов и болельщикам обратились сын лыжника Чингис Тау, старший родственник, известный народный писатель Кара-Куске Чооду, председатель Хурала представителей Тес-Хемского района Аян-оол Ланаа. Они поздравили всех с наступающим Новым годом и пожелали успехов в гонках.

Спортсмены состязались в пяти возрастных группах среди мужчин и женщин. По итогам пальма первенства досталась Роману Саяты, Орлану Салчак, Орлану Тюлюш, Асель Бегзи-Хуурак, Амиру Монгуш, Радиону Байыр-оол, Агафье Баяндай, Ольге Ондар. В упорной, но справедливой борьбе серебряные медали завоевали Олег Саяты, Денис Салчак, Дэйлиа Салчак, Сайынбек Сарыглар, Илья Гераськин, Светлана Саян-оол, Анчыкай Маады, Иван Васильев.

На почетной третьей позиции - Александр Допчут, Алексей Оюн, Андрей Сарым-оол, Алдын-Сай Донгак, Омак Оюн, Аяс Кызыл-оол, Владимир Долгополов и другие. Всего победителей и призеров 30 человек.

Чингис Тау поблагодарил всех тех, кто, несмотря на морозную погоду и предновогоднюю суету, приехали на станцию и приняли участие в соревнованиях.

«Мне важно знать, что моего отца, талантливого исполнителя горлового пения и известного лыжника Тувы, помнят и чтят. Особенно приятно видеть на соревнованиях увлеченную и целеустремленную молодежь. С ними есть уверенность, что память о Федоре Тау, который в свое время прославлял родную республику на лыжном поприще, никогда не угаснет», - сказал он.

Фото из открытых источников

false
false
false
false
false
false
false