Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Гарнитура
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

В Туве прошли соревнования по национальной борьбе «Хуреш» и стрельбе из лука, приуроченные к юбилею со дня основания института Пандито Камбы-ламы

15 июня 2024
34

В Туве отметили 105-летний юбилей со дня основания института Пандито Камбы-ламы. В честь этой даты Правительство Тувы, Управление Камбы-ламы и Фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям организовали турнир по национальной борьбе «Хуреш» и по национальной стрельбе из лука «Тыва ча Адар Оюн: Баг адар хевири» на призы Пандито Камбы-ламы, которые состоялись на стадионе им. «5-летия Советской Тувы».

В турнире по национальной борьбе приняли участие 58 борцов. Среди них фавориты Сайын-Белек Тюлюш, Айдын Монгуш и Начын-Мерген Ооржак. Также участвовали борцы с соответствующими содак-шудак и кадыг идик.

Призовые места очень хорошие: первое — 100 тысяч рублей, второе — 50 тысяч, а за третье и четвёртое места дают по 25 тысяч рублей.

По итогам состязаний победителем по национальной борьбе Хуреш стал Айдын Монгуш. Второе место занял Сайын-Белек Тюлюш. Бронзовые медали завоевали Демир-Хая Самдан и Туметей Ширижик.

В Республиканском турнире по национальной стрельбе из лука первое место занял Дан-Хая Хертек из Монгун-Тайгинского района. Второе место досталось Дамдыну Доржу из Улуг-Хемского района, а третье — Алдын Доктугу из Чаа-Хольского района.