Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Герой СВО из Тувы – Орлан Ховалыг

27 декабря 2022
98

Орлан Ховалыг – операционный медицинский брат приемно-сортировочного взвода медицинской роты. Служит на передовой специальной военной операции на Украине с первых дней – с 24 февраля 2022 года.

За время службы спас десятки жизней сослуживцев. Среди спасенных - простые солдаты и командиры. Награжден медалью Суворова, а также медалью Минобороны РФ «За боевые отличия».

Орлану приходилось спасать сослуживцев, буквально уворачиваясь от свистящих пуль снайперов ВСУ, обстрелов из танков противников.

«Мы были на нефтебазе. Нам пришло сообщение, что случился взрыв там, где находились наши ребята из группы разведки. Сразу же рванули к месту происшествия. Выяснилось, что пострадали парни из 12-й бригады, они находились недалеко от наших. На месте увидели, что задавило двух бойцов под обломками: у одного нога придавлена тяжелой плитой, второй по туловище придавлен. Рядом взрывы от боеприпасов не прекращались. Тут же беремся ребят вытаскивать, но у одного нога застряла нещадно. Поставил капельницу, принимаю решение, что уже нужно отрубать конечность, но ребята остановили, сказали: «Давай еще раз попробуем выломать плиту». Получилось. Правда, нога раздроблена, но вытащили. Подбежал ко второму бойцу. Ситуация была хуже. Тоже поставил капельницу. Нахожусь один, пытаюсь всеми силами как-то освободить его из-под обломков. Боец рассказывает про единственную дочь, сожалеет, что, наверное, уже не увидит ее. Пытаюсь подбодрить и помочь, но взрывы все ближе… Не смог, не сумел освободить», - рассказывает Орлан.

Это один из многочисленных случаев на фронте, когда жизнь и смерть ходят рядом. И в этих, несомненно, тяжелейших обстоятельствах Орлан Ховалыг тот, кто спасает. И он уже спас множество жизней отважных бойцов России, борющихся сегодня с неонацистским режимом на Украине.

Фото из открытых источников