С самого начала специальной военной операции жители Тувы активно откликнулись на призыв о помощи военнослужащим. Каждый, кто участвовал в этой акции, надеется, что переданный груз хоть немного облегчит их непростые условия и согреет их сердца. Ведь нашим защитникам на передовой так важны поддержка земляков, забота и внимание.
Сегодня, 20 февраля, при поддержке Правительства РТ и Народного фронта состоялась отправка зимнего гуманитарного груза в рамках федерального проекта «Все для Победы!», в зону специальной военной операции тремя фурами. И это лишь одно из многих проявлений этой всенародной помощи. Груз весом более 40 тонн представляет собой набор необходимых вещей, включая более 7 тонн свежезамороженного мяса, мотоциклы, автомобили повышенной проходимости, технические средства, маскировочные сети, медикаменты и многое другое.
Так, 7 тонн свежезамороженного мяса в течение трех суток сортировали и разделывали волонтеры и активисты команды «Молодежки Народного фронта» по Республике Тыва. Несмотря на морозы, они работали в непростых условиях, чтобы обеспечить качественную подготовку мяса для отправки, составляя описи для каждого бойца. Дарийма Ховалыг, координатор команды, выразила надежду, что мясо дойдет до адресатов свежим и порадует их к Шагаа
В преддверии Дня защитника Отечества коллектив казначейства подготовил очередную посылку — уже 13-ю по счёту — для участников СВО. На этот раз в неё вошли два квадрокоптера и два тепловизионных манипулятора, которые, по словам бойцов, отлично зарекомендовали себя в зоне СВО. «Традиционно все наши посылки сопровождаются записками и письмами детей казначеев со словами благодарности и поддержки для военнослужащих», — отметила Солангы Саая, руководитель Управления федерального казначейства по Республике Тыва.
Министерство внутренних дел Республики Тыва и ветераны ведомства также активно участвуют в организации гуманитарной помощи.
«Министерство присоединяется к данной акции. Всем личным составом собрали гуманитарную помощь, которая включает в себя мотоцикл, генераторы, бензопилы, казаны и многое другое. Всё будет передано нашим военнослужащим, которые находятся в зоне специальной военной операции. Мы хотим, чтобы они знали, что мы не забываем о них и оказываем поддержку. Ведь наша помощь хоть немножко поможет им в достижении общей цели — победы. Кроме того, мы планируем отправить гуманитарную помощь ко Дню Победы», — сообщил майор полиции Айдын Саая, заместитель начальника отдела управления по работе с личным составом МВД по Республике Тыва.
Собранный груз, помимо зоны спецоперации, также будет передан в Донецк и Курскую область.
«Сегодня мы отправляем очередную партию груза в зону специальной военной операции. Выражаем благодарность всем жителям Тувы, всем районам, Правительству Республики Тыва, Верховному Хуралу, а также всем органам исполнительной власти», — сказал представитель Народного фронта Эрес Хуурак.
Также благодарность выражена Управлению Камбы-ламы за их неоценимую помощь. Представители духовенства, как и все неравнодушные жители республики, отправили в зону СВО не только материальные ценности, но и обереги. Помимо трёх мотоциклов, в гуманитарный груз от Управления, вошли более 500 оберегов, вместе с которыми отправлены также можжевеловые ветви, и 40 поясов, изготовленных из собачьей шерсти. известной своими согревающими свойствами.
Дид Камбы-лама Лопсан Монгуш сообщил, что это уже четвёртая отправка гуманитарной помощи от Управления Камбы-ламы в зону СВО. Он также отметил, что в честь приближающегося Шагаа состоится молебен для военнослужащих. В этом обряде будут задействованы ламы, которые проведут специальный ритуал, благословляя бойцов и молясь за их безопасность и скорейшее возвращение домой.
Инга Акша-оол
Фото «ТуваМедиаГрупп»