Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Земляк из Тувы представлен к званию Героя России за героическую оборону в Гуляйполе

30 декабря 2025
123

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг прокомментировал репортаж военного корреспондента Александра Рогаткина в программе «Вести недели» о героическом подвиге тувинского военнослужащего с позывным «Кыргыс» при штурме города Гуляйполе в Запорожской области.

Как рассказал в своём телеграм-канале Владислав Ховалыг, военнослужащий по имени Найыр, одним из первых вошедший в город, был отрезан от своих в ходе боя. Получив приказ, он закрепился в одном из домов, где ликвидировал несколько боевиков. Даже будучи раненным в ногу, боец самостоятельно оказал себе помощь и трое суток в одиночку держал оборону в полуразрушенном здании.

После смены позиции и новой стычки с противником, Найыр, уже раненый и измотанный, получил приказ на отход и прошёл пешком 14 километров, чтобы выйти к своим.

«Командование группировки "Восток" представило нашего земляка к званию Героя России. Выражаю глубокую признательность за эту инициативу», — написал Владислав Ховалыг.

Глава Тувы подчеркнул, что этот подвиг стал символом мужества и самоотверженности всех тувинских бойцов, защищающих Родину на разных участках фронта. «То, что одного из них представили к высшей награде страны, становится символом благодарности всей страны тем, кто ежедневно рискует жизнью ради мира», — отметил Владислав Ховалыг.