TMG news

Александр Афанасьев: «Нас пугали Тувой, но она оказалась прекрасна»

18 августа 2022
138

Как известно, Тува славится своей уникальной природой и культурой и является местом притяжения многих туристов. Корреспонденту TMG удалось пообщаться с супружеской парой из г.Новосибирска, впервые побывавшей в Туве благодаря туру, который им подарила дочь.

- Как вас зовут? Чем занимаетесь и как попали в Туву?

- Меня зовут Александр Афанасьев. По профессии я машинист башенного крана. Мою супругу зовут Ольга Тарасова. Она работает продавцом в магазине канцтоваров. Выросли и живем в г.Новосибирске. Попали мы в Туву случайно. Наши дети планировали сюда приехать, горели желанием, но у них не получилось, поскольку зятю по его работе надо постоянно быть на связи, а в Туве не везде она есть, поэтому вместо них в Туве оказались мы. Дети отдали нам свой тур, а сами полетели в Беларусь.

- Какой у вас был маршрут по Туве?

- В первый день мы поехали в с.Кунгуртуг, на второй день – на озеро Дус-Холь, а после поехали на границу Тувы и Хакасии через г.Ак-Довурак. Тур был рассчитан на 7 дней.

Нас сопровождал Борис Мышлявцев - исследователь тувинской культуры, тувинского шаманизма, тувинской политики. Наш земляк, который родился в Новосибирске, окончил историческое отделение НГУ, а теперь живет в Туве, женат на тувинке. Он очень интересно рассказывал нам о Туве и ее истории.

- Что больше всего произвело на вас впечатление в Туве?

- В первую очередь, когда мы прилетели из Новосибирска и вышли из самолета, нас поразило огромное пространство, ровное и огромное небо. Мы всю дорогу восторгались такому огромному синему небу. Мы даже не расстроились, что такси долго ехало, мы могли до вечера сидеть и восторгаться открытом небом и воздухом Тувы. В Туве нам все очень понравилось, не можем что-то выделить одно. Мы были в прошлом году на Алтае, но природа, конечно, разная. Тува такая разная и одновременно прекрасная.

По пути в Кунгуртуг мы нашли череп коровы, но милая жительница этого села подарила нам рога косули, видя то, в каком мы восторге от Тувы. Наша компания состояла из туристов, приехавших из Москвы, Питера, Нижнего Новгорода, Ростова, Магнитогорска и Таймыра.

- Что запомнилось из национальной кухни?

- Тувинский чай с молоком попал прямо в сердце. Моя жена обычно не пьет чай, но в Туве пила каждый день.

- Что бы вы хотели пожелать нашим будущим туристам? Возможно, тувинцам?

- Если честно, нас пугали Тувой. Но здесь такой прекрасный народ, я в восторге от Тувы. Мы чувствовали добродушие от каждого, кто встречался нам на пути. А местная природа просто завораживает. Мы на личном опыте убедились, что бояться здесь нечего. Погода в Туве очень меняется, от яростной жары до таежного холода может пройти всего пара часов. Мы все еще перевариваем эмоции, уверены, нам нужно еще время, чтобы в голове все уложилось. Будем пересматривать дома фотографии. Конечно, впечатления очень хорошие у нас остались. Мы обязательно постараемся снова вернуться в Туву, но уже с детьми.

Ай-Белек Ондар

Фото из личного архива путешественников

Редакция TMG