TMG news

Лидерами по росту турпотока стали Тува и Камчатка

25 января 2023
49

Как отметил в своем выступлении о ситуации в туриндустрии страны 24 января на совещании у Президента России министр экономического развития Максим Решетников, помимо традиционных лидеров по турпотоку – Москвы, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Крыма, Татарстана, в России в 2022 году впечатляющие темпы роста показали Тува и Камчатка. Темой очередного совещания Владимира Путина с членами Правительства, прошедшего в режиме ВКС, стало развитие внутреннего туризма в 2023 году.

Максим Решетников в своей информации рассказал о федеральных проектах и вовлеченности регионов в развитие туризма. Он сообщил, что растет также интерес к Владимирской, Псковской, Вологодской областям. Это новые точки на карте внутреннего туризма, как раз формат «выходного дня».

В прошлом году в рамках национального проекта более 30 регионов получили субсидию на туристическую инфраструктуру, на оборудование и кемпинги. В общей сложности без учета модульных гостиниц это было 5 миллиардов рублей. В этом году в нацпроекте участвуют уже 63 региона, общий объем их поддержки составит 13,8 миллиарда рублей, то есть это практически трехкратный рост.

Глава Минэкономразвития привел цифры: за год число номеров в классифицированных отелях и гостиницах увеличилось на 47 тысяч и достигло 777 тысяч. Число организованных туров по России выросло на 16 %, доля таких туров достигла 30 %.

По данным kremlin.ru

Фото из открытых источников

Редакция TMG