Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
26 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Ремень безопасности: жить или… не пристегнуться  

17 июня 2021
59

Многие думают, что ремни безопасности актуальны только на высоких скоростях во время езды по загородным дорогам. Другие вообще не используют средства пассивной безопасности и вспоминают о ремне только при виде инспектора ДПС во время патрулирования. Например, подъезжая к посту «Шивилиг», пассажиры по приказу водителей начинают лихорадочно искать ремни и пристегиваться, чтобы избежать штрафа. Часто, когда автоинспектора поблизости нет, а за рулем находится водитель в алкогольном опьянении, трагедии не избежать.

Одна из таких произошла 12 июня в Барун-Хемчикском районе, где 28-летний кызылчанин допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием «Митсубиси Лансер». Водитель не был пристегнут ремнем безопасности, к тому же врачи у него констатировали алкогольное опьянение. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в хирургическое отделение медучреждения. Спустя время врачи его поставят на ноги и тогда ему придется понести административное наказание за нетрезвую езду.

В этом случае мужчина легко отделался, чего не скажешь о 22-летнем мужчине, который погиб в этот же день на 5 километре автодороги «Кызыл-Эрзин». По сводкам ГИБДД, водитель, не имеющий права управления транспортными средствами, не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием. В результате ДТП водитель, которым не были приняты пассивные меры безопасности, скончался от тяжести полученных травм в реанимационном отделении.

В этот же день погиб еще один участник дорожного движения в Сут-Хольском районе. ДТП произошло на 22 километре грунтовой дороги «Суг-Аксы - Алдан-Маадыр». Человек не был пристегнут ремнем безопасности.
Правила дорожного движения проигнорировали пострадавшие в Улуг-Хемском районе. 14 июня на 2 километре автодороги «Подъезд к с. Торгалыг» 45-летний житель с. Чодураа допустил опрокидывание «Киа Спортэйдж». В иномарке находилось трое пассажиров 41, 33 и 9 лет. Никто из участников не был пристегнут. В результате происшествия от травм, несовместимых с жизнью, на месте скончалась 41-летняя односельчанка водителя, находившаяся на переднем пассажирском сиденье. Остальные были доставлены в ГБУЗ РТ «Улуг-Хемский ММЦ». Водителя доставили в реанимационное отделение.


Несмотря на огромное количество информации о трагедии на дорогах, в Туве большинство водителей не воспринимают ее всерьез. Если за руль пьяными не садятся, то обязательно нарушат где-нибудь еще, например, не пристегнутся. Только за 11 июня тувинскими автоинспекторами было выявлено 44 нарушения правил применения ремней безопасности и 19 нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Таковы итоги однодневной операции «Пристегнись и пристегни пассажиров».
«Никогда не пристегиваюсь. Это же моя безопасность, не ваша. Я аккуратно вожу машину», - так оправдывались остановленные водители, которые не были пристегнутыми.


Автоинспекторов такие аргументы на впечатлили. Всех нарушителей привлекли к ответственности. Постановление об административном правонарушении составляли на месте и выдавали горе-водителям.
Сотрудники республиканского УГИБДД подчеркивают, что цель подобных рейдов - не оштрафовать водителей, а предотвратить дальнейшие нарушения и трагедии. И если о собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения многие не думают, возможно, штрафные санкции и смертность на дорогах заставят водителей использовать ремни безопасности.


Аида Куулар ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото УГИБДД МВД по РТ