Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
30 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Максим Решетников: «Республике важно сохранить набранный темп»

12 апреля 2024
31

Сегодня Туву с рабочим визитом посетил министр экономического развития России Максим Решетников. Он посетил производственные площадки, на которых реализуются проекты Индивидуальной программы социально-экономического развития региона. Это сельскохозяйственный производственный кооператив «Белдир», промышленный индустриальный парк Кызыла, где возводятся цех по первичной обработке шерсти и фабрику по производству мебели ООО «Селера-Т», Завод ЖБИ, производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки), которое реализует ООО «Специализированный застройщик «Восток», а также Санаторно-курортный и оздоровительный комплекс «Чедер».

В ходе пресс-подхода по итогам поездки Максим Решетников рассказал, что с момента последнего визита в республику в 2021 году, когда многие проекты ИПСЭР были в стадии разработки, сейчас видны ощутимые результаты.

«Сейчас эти проекты переросли в корпуса, где имеются рабочие предприятия. Благодаря активной работе руководства республики и ресурсам, которые были предоставлены по поручению Президента, можно сказать, что, то, что создает республика используется внутри неё и ориентировано на внутренний спрос. Это повышает устойчивость экономического развития и независимость от внешних шоков региона. Также важно то, что республика развернула масштабное жилищное строительство и многие его составляющие компоненты производятся здесь, в Туве», - сказал Максим Решетников.

Вместе с тем федеральный министр подчеркнул, что на фоне решения Президента страны о продлении действия индивидуальных программ развития до 2030 года Туве важно сохранить набранный темп.

«Мы продолжаем активную работу на следующую 6-летку и республике сейчас важно сохранить набранный темп. Одновременно с этим надо заниматься крупными проектами, которые способны изменить структуру экономики республики, дать ей новые отрасли. Например – освоение горнорудной базы, освоение месторождения лития, развивать новые транспортные коридоры и логистику на Китай через территорию Монголии ведь Тува обладает абсолютно уникальным местоположением. И самое главное здесь то, что правительство России выделило средства на решение вопросов с энергоснабжением республики, потому что такие проекты без энергоснабжения невозможны. А наличие мощных ЛЭП позволит улучшать инфраструктуру республики еще на протяжении многих лет. В целом динамика развития у республики хорошая и главное, что я увидел - ресурсы тратятся с умом», - заявил Максим Решетников.

В рамках продления программы Тува до 2030 года получит еще 6 миллиардов рублей. Помимо этого, в республику будут поступать дополнительные средства в рамках национальных проектов.

«Более того, сегодня мы обсуждали то, чтобы предоставленные средства были возобновляемыми. То есть чтобы после вкладов, часть налогов, которые будут поступать из будущих предприятий поступали как федеральный, так и в республиканский бюджет для дальнейшего развития инфраструктуры региона», - сообщил министр экономического развития.

В свою очередь Глава Тувы Владислав Ховалыг отметил, что он давно поднимал вопрос о продлении действия программы ИПСЭР, что в конечном итоге привело к тому, что это предложение было поддержано на уровне Президента страны.

«Мы давно ставили вопрос о продлении ИПСЭР перед Советом Федерации и другими ведомствами, что в целом привело к тому, что федеральные органы поддержали эту инициативу и это решение было принято на уровне Президента. Очень благодарны Владимиру Владимировичу за это решение», - сказал Владислав Ховалыг.

Также он добавил, что при реализации многих национальных проектов республика использовала возможности ИПСЭР для их комбинации и дополнения. Например, за счет ИПСЭР разработаны проекты планировок территорий с инженерными сетями и это позволило направить средства на производство строительных материалов, а также начать массовое жилищное строительство.

Напомним, на совещании по итогам реализации первого этапа программы индивидуального социально-экономического развития, прошедшем 4 апреля на уровне Президента Владимира Путина, министр экономического развития РФ Максим Решетников отметил Республику Тыва в числе лидеров среди субъектов, где благодаря реализации проектов ИПСЭР среднедушевые доходы росли быстрее чем в среднем по стране. В Туве этот показатель вырос на 23%, в Республике Адыгея – на 15%, в Чувашии – на 14%. В указанных регионах, по словам Решетникова, быстрее снижался уровень бедности, безработица сократилась в 2 раза быстрее, чем в среднем по России.

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин предложил продлить программы до 2030 года. В связи с этим субъектам участникам необходимо представить планы по участию во втором этапе ИПСЭР. Правительством Тувы во втором этапе программы разрабатываются проекты, обеспечивающие рост налоговых поступлений и создание новых рабочих мест за счет создания или укрупнения производств в сфере сельхоз переработки, обрабатывающей промышленности, стройиндустрии и поддержки туризма.

В расширение промышленных производств помимо бюджетных вложений будет привлечено не менее 1,2 млрд. рублей внебюджетных инвестиций, до 50% которых составит частный капитал.

Фото Буян Ооржак

false
false