Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
16 апреля, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

У Тувы теперь есть свой цифровой маммограф

6 октября 2021
81

В Республиканский онкологический диспансер поступила полноформатная цифровая маммографическая система Senographe Pristina — высокотехнологичный маммограф последнего поколения, обеспечивающий максимальную точность диагностики, сообщает ИА «ТуваМЕдиаГрупп» со ссылкой на Минздрав Тувы. Маммограф открывает новые возможности для выявления рака молочной железы на ранних стадиях и выводит скрининговую и диагностическую маммографию в Туве на принципиально новый уровень. Он обладает низкой лучевой нагрузкой и имеет разные варианты прижимных пластин для более комфортного исследования и качественного изображения вне зависимости от объема молочной железы.

 К преимуществам современного аппарата относится и наличие режима томосинтеза. «Данный метод диагностики представляет собой последовательность снимков, выполненных под разными углами, с последующей реконструкцией, что позволяет послойно и подробно изучить структуру молочной железы и снизить влияние ее плотности на качество диагностики. Благодаря этому томосинтез является высокоинформативным методом диагностики даже у пациенток с плотной структурой молочных желез — основным ограничивающим фактором для маммографии», - уточняют в Минздраве.

 
Главный врач онкодиспансера Омак Ондар отметил, если во время обследования в молочной железе выявляются различные новообразования, то благодаря биопсийной приставке маммограф сразу может быть использован для проведения биопсийных исследований.
Сейчас производится монтаж и настройка оборудования, ориентировочно в конце следующей недели аппарат будет готов к эксплуатации.  

Отметим, что маммограф доставили в Туву в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников