Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
20 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве готовят к оснащению новый центр «IТ-КУБ»

7 июля 2021
80


​В Республике Тыва в этом году будет создан центр цифрового образования «IT-куб» на базе Тувинского техникума информационных технологий, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». «IT-куб» – это центр образования для от детей 7 до 18 лет по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Уже в этом учебном году, благодаря нацпроекту «Образование» в нашей республике впервые откроется такой центр. Он почти готов стартовать, на сегодня завершена поставка 79 ноутбуков для центра» - уточнила начальник отдела проектного управление и аналитики Минобрнауки РТ Алена Шожул-оол.

​Начинающие разработчики в центре будут обучаться по образовательным программам в различных направлениях, в том числе: программирование роботов, мобильная разработка, программирование на языке Python, кибергигиена и работа с большими данным, алгоритмика и логика, а также программирование на языке Java.

Напомним, национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников