Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

17 апреля – День ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации

17 апреля 2024
15

С 2011 года ветераны органов внутренних дел (ОВД) и внутренних войск (ВВ) МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Он был установлен приказом министра внутренних дел РФ в знак признания значимости и вклада ветеранского движения в работу органов внутренних дел.

Дата празднования была выбрана не случайно. Она приурочена к 20-летию создания Российского совета ветеранов ОВД и ВВ — одной из крупнейших ветеранских организаций МВД. Этот совет был создан в 1991 году, и сегодня его отделения работают во всех регионах страны.

Ветераны во внутренних войсках появились после окончания Великой Отечественной войны. В 1991 году при воинских частях и соединениях ВВ была создана общественная организация ветеранов.

На сегодняшний день в России около 670 тысяч ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. В их рядах — фронтовики, участники боевых действий в Афганистане и Чечне, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и другие.

Ветераны продолжают вносить свой вклад в развитие общества. Они участвуют в работе по предупреждению и раскрытию преступлений, занимаются с молодыми полицейскими, проводят профилактическую работу с несовершеннолетними.

Российский совет ветеранов активно занимается правовой и социальной защитой ветеранов и инвалидов, семей погибших при исполнении служебных обязанностей, нравственным воспитанием молодых полицейских и школьников. Ветераны также являются наставниками и шефами для трудных подростков.

Большое внимание уделяется историко-патриотической работе и поисковой деятельности на местах боев времен Великой Отечественной войны. Организованные ветеранами поисковые отряды ищут останки погибших воинов, проводят их идентификацию и поиск родственников по жетонам и другим предметам, чтобы впоследствии предать их земле с почестями.

По данным calend.ru

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения