Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

А.Бартан: «Рад, что инициатива по ускоренному развитию IT в России получила поддержку президента»

4 марта 2022
21

Минцифры предложило меры по «удержанию» айтишников в России. Свою точку зрения о мерах по обеспечению ускоренного развития IT в России высказал министр цифрового развития Республики Тыва Аяс Бартан. «Очень рад, что инициатива Минцифры РФ получила поддержку президента», — написал он в своем блоге.

По мнению министра, большим толчком для развития IT-компаний Тувы станет освобождение от уплаты налога на прибыль и упразднение проверок контрольными органами. «Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по очень выгодной ставке, не превышающей 3%. Выигрывают и действующие сотрудники таких компаний, которые смогут получить отсрочку от призыва на военную службу. Также для них станет доступна льготная ипотека. Хочется отметить, что льготы будут действовать в отношении компаний по созданию приложений для смартфонов, а также для тех, кто занимается реализацией, установкой и тестированием отечественного софта. Знаю, что у нас в Туве многие ребята проявляют интерес к IT-сферам и считаю, что эти меры поддержки побудят интерес ребят к более глубокому погружению в сферу технологий», — уточнил Бартан.

Напомним, что Минцифры подготовило пакет мер, которые должны удержать ИТ-специалистов в России. Среди них — льготная ипотека и отсрочка от призыва на военную службу на время работы, снижение налогов и другие. Минцифры предложило правительству пакет из десяти мер для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития ИТ-компаний.

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения