Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

А.Артемов. О пожарных извещателях и правилах пожарной безопасности, которые спасают жизнь

29 сентября 2021
49

Как использовать электронагревательные приборы в быту? А какие правила нужно знать при использовании печей? Обо всем этом ИА «ТуваМедиаГрупп» рассказал начальник Главного управления МЧС России по Республике Тыва, генерал-майор внутренней службы Алексей Артёмов.

- Алексей Серафимович, какова оперативная обстановка с пожарами с начала 2021 года?

- На территории республики с начала 2021 года всего зарегистрировано 1037 пожаров, тогда как за аналогичный период прошлого года их было 1041 - в целом наблюдается незначительное уменьшение количества пожаров.

- Увеличивается ли в период прохождения отопительного сезона количество пожаров, а также каковы основные причины их возникновения?

- Да, безусловно. В нашей республике отопительный сезон длится почти 9 месяцев. По статистике, количество пожаров в отопительный сезон увеличивается на 30 %. Значительное число пожаров в это время происходит в жилом секторе, как в частных жилых домах, так и в многоквартирных. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств.

Вопиющим примером таких нарушений являются ситуации, когда используют неисправные или изготовленные кустарным способом электроприборы. По этим причинам с начала 2021 года в Туве, к сожалению, погибли 8 человек. Это больше 50% от общего количества погибших на пожарах.

Наряду с этим, граждане, отапливая свои жилые помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности, а именно используют приборы вопреки требованиям не по их прямому назначению, либо эксплуатируют заведомо неисправные устройства. Например, часто для отопления помещений используются электрические плиты, а также на электрообогревательных приборах сушат одежду. Такое решение, к сожалению, может привести к возгораниям.

- Расскажите, пожалуйста, об электрообогревателях: какие безопасны, а какие – нет?

- Следует помнить, что самые безопасные обогреватели – это обогреватели, изготовленные заводским способом, находящиеся в исправном состоянии и отвечающие требованиям пожарной безопасности. Как это можно определить? Прежде всего, данные приборы следует покупать в специализированных магазинах. На коробке устройства должны быть

напечатаны, а не приклеены, знаки сертификации, качества и безопасности. Обязательно наличие инструкции по эксплуатации и гарантийного талона, в котором должен быть указан продавец, а также серийный номер прибора. Исходя из конструктивных особенностей, самыми пожаробезопасными обогревателями являются масляные.

- Какие правила надо соблюдать при использовании электрообогревателей?

- Чтобы не допустить возникновения пожара, ни в коем случае не используйте самодельные, то есть изготовленные кустарным способом приборы; не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, белья и других легковоспламеняющихся предметов; не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы - это может привести к превышению допустимой нагрузки на сеть. Не сушите белье и другие предметы на обогревателях; не оставляйте детей без присмотра у включенных в сеть электрообогревателей.

- Алексей Серафимович, вы говорили, что значительную долю пожаров вызывает нарушение правил эксплуатации печей в частных домах.

- Да. Как правило, всплеск количества пожаров по данной причине возникает при наступлении низких температур. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал их отдельных частей. Если эти части соприкасаются с деревянными конструкциями здания или текстильными материалами, вероятность возникновения пожара значительно возрастает. В период усиленной эксплуатации печи проявляются все недочеты и неисправности, которые не были устранены в межсезонье в целях профилактики, например, неочищенные дымоходы, трещины в печи и иные неисправности в конструкции. В отопительный сезон 2020-2021 года из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей на территории республики произошло более 100 пожаров.

Необходимо отметить и то, что довольно часто горят бани, причем горят они круглый год, а причины всё те же: нарушения правил эксплуатации и устройства печного оборудования.

- Можно сказать, что с наступлением отопительного сезона у сотрудников Вашего ведомства, осуществляющих государственный пожарный надзор, начинается «горячая» пора?

- Скорее да, чем нет. С наступлением зимнего сезона неразрывно связана необходимость реализации дополнительных профилактических мер. Сотрудники государственного пожарного надзора совестно с сотрудниками пожарно-спасательных частей постоянно проводят совместные рейды в жилом секторе, в ходе которых инструктируют граждан о порядке содержания и эксплуатации печей и электропроводки. В первую очередь, инспекторы обходят дома, где проживают многодетные семьи и одинокие пенсионеры. Проводят инструктажи о требованиях пожарной безопасности и еще раз напоминают гражданам о том, что необходимо прочистить дымоходы, заделать трещины в печной конструкции, установить предтопочный лист. При проверке работы управляющих компаний в многоквартирных домах особое внимание уделяется местам общего пользования, подъездам, чердакам, общим коридорам, путям эвакуации и подвальным помещениям. Большая работа ежегодно осуществляется в области информирования населения через средства массовой информации о мерах пожарной безопасности и необходимых действиях при обнаружении пожара.

Напоследок хотелось бы сказать, что большинство пожаров можно потушить в начальной стадии первичными средствами пожаротушения, поэтому наличие в доме элементарного огнетушителя может спасти жизни и имущество граждан. Дополнительную неоценимую помощь может оказать автономный дымовой пожарный извещатель, который вовремя предупредит о пожаре, в том числе, если даже хозяев нет дома, при помощи СМС уведомления.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения