Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

«Агальматолитовое перо - 2019». Итоги

13 июля 2020
58

Жюри семнадцатого конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо-2019», учреждённого Союзом журналистов Тувы, подвело итоги и огласило лауреатов и дипломантов, сообщает @tmgnews17

«Тува – земля живых традиций: язык мой – друг твой» - такой была тема конкурса в 2019 году, направленная на сохранение традиций и языков русского, тувинского и других народов, проживающих на территории многонациональной Тувы.

Лауреаты:

1. Константин Куцевалов. За телесюжеты «Православные храмы буддисткой Тувы» и «Врач человека» о докторе Артыше Санчы и его пациенте Павле Пономарёве, вышедшие в эфире телекомпании ГТРК «Тыва».

2. Шончалай Ховалыг. За серию репортажей на русском и тувинском языках «Язык мой – друг твой», опубликованных в газетах «Шын», «Тувинская правда».

3. Герана Суур-оол. За телерепортаж «Двадцатый юбилейный международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ», вышедший в эфире телеканала «Тува-24».

Награда - диплом, традиционный настольный знак – агальматолитовое перо ручной работы тувинского камнереза и участие с 19 по 25 сентября в двадцать четвёртом форуме современной журналистики «Вся Росия-2020» в городе Сочи с проживанием в отеле «Жемчужина».

Дипломанты:

1. Алдынай Тюлюш. За зарисовку об учительнице Иде Григорьевне Снегирёвой «Тува – начало моей жизни», размещенную на сайте ИА «ТуваМедиаГрупп».

2. Юрий Дарбаа. За зарисовку «Волшебная сила загадочных слов» о значимости родного языка, дружбе народов страны, объединённых русским языком, опубликованную в газете «Тыва солун».

3. Зоя Донгак. За серию публикаций на тувинском и русском языках в газетах «Сылдысчыгаш», «Шын», «Тувинская правда» о дружбе людей разных национальностей, объединённых силой искусства и слова.

4. Айдын Лопсан. За телесюжеты «Строительство русской избы» и «Русское подворье в селе Черби», вышедшие в эфире телекомпании ГТРК «Тыва».

5. Карина Монгуш. За репортаж «Язык мой стал другом твоим» о двадцать третьем форуме современной журналистики «Вся Россия-2019», опубликованном в газете «Шын».

6. Татьяна Верещагина. За серию зарисовок о делах людей города Турана (Ольг Михайловне Дамчай, Наталье Ивановне Сорокиной, Минчимаа Санчаевне Чымба), внесших вклад в многонациональную историю и культуру города.

7. Надежда Шулуу-Маадыр. За фоторепортаж на тувинском языке «Народные мастера Монгун-Тайги на выставке в Красноярске», опубликованном в газете «Монгун-Тайга».

Им будут вручены дипломы и традиционный настольный знак – агальматолитовое перо ручной работы тувинского камнереза, а также книги о журналистике, краеведческие на русском, тувинском языках.

Специальный диплом «Проба объектива». Студенческая студия телевидения Тувинского государственного университета, руководитель студии Аяна Лама. За видеоролик «Студенты ТувГУ – за культуру речи».

Специальный диплом за сохранение исторической памяти. Саратовское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России», председатель Лидия Николаевна Златогорская. За осуществлённый масштабный проект «Летописцы-победители. Имена и судьбы».

Всего на конкурс «Агальматолитовое перо-2019» представлено 36 работ. В оценочный лист внесена 31 авторская работа, соответствующая тематике и условиям. Среди них публикации в газетах «Тувинская правда», «Шын», «Сылдысчыгаш», «Монгун-Тайга», «Тыва солун», «Танды-Уула», на сайте информагентства «ТуваМедиаГрупп», телеработы, вышедшие в эфир в телекомпаниях ГТРК «Тыва» и «Тува-24». Количество участников – 15, в том числе 12 членов Союза журналистов России (Тувы). Коллективный участник – студенческая студия телевидения Тувинского государственного университета.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru по данным Союза журналистов Тувы
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения