Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Агротуризм: мировой опыт, первые шаги в России и перспективы в Туве

20 мая 2022
111

Доклад первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ларисы Монгуш с темой «Грант «Агротуризм. Порядок проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма» на прошедшем 16 мая туристическом форуме «Тыва-земля живых традиций» был одним из интересных выступлений, имеющих практический характер.

Участники форума получили от докладчицы информацию о нормативно-правовой базе организации и государственной поддержке агротуризма, истории агротуризма в мире и первых проектах в России, реализованных при поддержке федерального министерства сельского хозяйства.

Первой страной в Европе, начавшей развивать агротуризм, была Италия. В основу итальянского сельского туризма входит привлечение гостей на местные фермы по производству вин, сыров, оливкового масла, овощей и фруктов. Любой агротурист может приобщиться к созданию продуктов, которые производятся только в определенном регионе страны.

А во Франции сельский туризм возник более полувека назад. Французы впервые в мире создали ассоциацию агротуристов. Наиболее популярными видами агротуризма в этой стране являются виноделие, сыроварение, сбор меда, уход за скотом. Туристы, которые решили разнообразить отдых во французском селе, познают все тонкости фермерской жизни, поселившись в комнаты, предназначенные для обычных работников, ничем не отличаясь от них. Принимать участие в работе или нет, решает сам турист.

Развит агротуризм и в Испании, в деревнях которой множество виноградников, развито животноводство, производство овощей и фруктов.

Минсельхоз России начал оказывать государственную поддержку в сфере агротуризма с конца 2021 года. Был отобран 51 проект из регионов.

На реализацию этих проектов в 2022 году предусмотрены 300 млн.рублей. В 2023 году эта сумма увеличится до 500 млн.рублей. А в 2024 году размер государственной поддержки агротуризма достигнет 700 млн.рублей.

Лариса Монгуш на слайдах наглядно показала участникам форума и об успешных проектах, которые реализуется в регионах России при поддержке федерального отраслевого министерства.

Так, на средства гранта в размере 10 млн.рублей в Алтайском крае реализуется проект «Сырная усадьба». Инициаторы проекта-семья Кураповых, которая начала свою деятельность с турбазы в начале 2000-х.Занялись животноводством с 2010 года. На сегодня в их хозяйстве имеется 53 дойные коровы, 30 коз, есть сыроварня. Гостей турбазы обучают варить сыр, угощают свежей и экологически чистой молочной продукцией.

Таких примеров успешных проектов-пионеров в сфере агротуризма по регионам России в презентации Л.Монгуш было достаточно.

Завершая свое выступление, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики, которая будет отвечать за развитие агротуризма в Туве вместе с руководителями муниципалитетов, отметила:

«В России фактическая реализация грантов Агротуризма, разыгранных в 2021 году, началась в этом году, это новое направление государственной поддержки будет увеличиваться с каждым годом. У сельхозпроизводителей нашей республики открываются новые горизонты для строительства или ремонта помещений для приема туристов и благоустройства прилегающих территорий, на создание развлекательной инфраструктуры, закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря и других объектов для показа агротуристам, контактных и бесконтактных зоопарков. Особенностью нашего региона может быть организация показа традиционной тувинской технологии приготовления белой пищи (ак-чем, быштак, курут), продуктов из зерновых (арбай далганы, тараа), которые сохранились в нашей республике».

Михаил Сергеев

Фото автора

Аналитика и мнения