Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
25 апреля, чт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Айгуль Тапый: «Нельзя лечить детей по совету знакомых».

2 декабря 2020
54

Заведующая детским стационарным отделением Улуг-Хемского ММЦ Айгуль Тапый - мама троих детей. Про своих маленьких пациентов она всегда отзывается ласково и говорит: «Наши дети».
Сегодня Айгуль Тапый отмечает тревогу из-за возросших случаев самолечения. Например, поступил в отделение четырехмесячный ребенок, которого лечили дома по рекомендации знакомой медицинской сестры. Она посоветовала препарат, предназначенный для тяжелобольных.

«С применением лекарственных препаратов надо быть очень осторожными, особенно в случае лечения маленьких детей, - с тревогой говорит доктор. – Обязательно надо проконсультироваться с врачом. Если не могут прийти, можно хотя бы написать в созданный по участкам чат в мессенджерах, или позвонить лично врачу и проконсультироваться по телефону».

В период распространения коронавируса педиатр Айгуль Юрьевна сама переболела ковидом. Инфекцию «подхватила» от маленького пациента, который попал в хирургическое отделение с признаками острого аппендицита. Оказалось, что ребенок был еще и инфицирован. После перенесенного заболевания Айгуль Тапый поработала в стационарном отделении. На своем личном опыте узнала воздействие вируса на организм и поняла его характерные особенности. «Заболевание тяжелое и, конечно, лучше соблюдать все меры профилактики, чтобы уберечься от него», - отмечает педиатр.

Айгуль Юрьевна благодарна за поддержку со стороны государства в виде стимулирующих выплат. Деньги потратила на сезонную одежду для своих детей, также удалось закрыть один из кредитов.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения