Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
19 апреля, пт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Безответственность, алкоголь и равнодушие - причины гибели 7-ми месячного ребенка в Туве

9 декабря 2020
60

В Туве на всех уровнях разбираются в обстоятельствах гибели семимесячного младенца в районе левобережного дачного общества Кызыла. Депутаты, общественники и чиновники ищут ответы на вопрос: имеется ли причинно-следственная связь между гибелью малыша и равнодушием самих жителей республики.

ИА «ТуваМедиаГрупп» @tmgnews17 уже писало, что родительница погибшего ребенка давно находилась в поле зрения службы опеки. 40-летняя женщина уже лишена родительских прав по отношению к трем предыдущим детям. Время прошло, и она снова родила. Казалась бы, жизнь началась с нового листа. Появился шанс исправиться, но «капля в рот», и все вернулось на круги своя. Соседи наблюдали за её злоупотреблением спиртным, родные просто отмалчивались, несмотря на то, что на руках был младенец. Это одна история, одной семьи, где всё закончилось трагично.

Как в дальнейшем избежать таких случаев и предотвратить беду в остальных семьях, где похожая ситуация? Решать эти проблемы нужно уже сейчас. К такому выводу пришли участники совещания, на котором присутствовали представили министерств, мэрии, депутаты и сотрудники ОПДН Кызыла. Для начала взяться предложили за бутлегеров и ночные магазины, где круглосуточно продают суррогат. «Есть всего две дороги для въезда в Туву, по которым осуществляется доставка любых товаров, но изымается лишь только часть завозимого суррогата, остальная развозится и все равно попадает к жителям. Но МВД с этой проблемой полноценно̆ пока не справляется. В мэрии разработан план по обустройству района ЛДО. Что-то уже построено, сделано. Но ведь там проживает около 15 тысяч населения, а это почти население целого района или города. И всего этого недостаточно. Вроде бы существуют структуры, которые занимаются неблагополучными семьями, но по факту они все работают разрозненно. Каждое ведомство отрабатывает свой функционал и всё. Нет единой цели на достижение результата. А порой результат - это спасенная жизнь ребенка! Мы рекомендовали общественным организациям на своих активах рассмотреть вопросы создания своих подразделений в таких районах», - отметила депутат Верховного Хурала Тувы Ирина Бадыргы.

В стороне не остался и председатель Общественной палаты Тувы Анатолий Дамба-Хуурак. Общественник отметил, что произошедшая трагедия - показатель результатов безответственной работы социальных служб, что бы ни говорили они в свое оправдание. «Именно социальных служб, а не органов полиции. Законодатель дал правоохранителям иные полномочия и инструменты для работы. О них мы скоро услышим. Летом 2020 года на примере курируемой одной семьи Общественная палата Тувы констатировала, что работа социальных служб в охране и защите прав детей оценивается неудовлетворительно, помощь семьям оказывается единовременно каждым ведомством по отдельности и не имеет целевого характера. В отношении неблагополучных семей не выработана общая стратегия действий всех субъектов профилактики – то есть фактически бросили на самотек исполнение постановления правительства Тувы № 584 от 12 декабря 2014 года «О межведомственном взаимодействии органов государственной власти РТ в связи с реализацией полномочий РТ в области социального обслуживания». Отсутствует межведомственный общий приказ о взаимодействии. Также мы отмечали, что социальные службы в своей работе слабо руководствуются действующими нормативно-правовыми актами в области защиты интересов детей, охраны их здоровья и жизни. Мы требовали доработки индивидуальной программы социального сопровождения каждой семьи, но ведомства, к сожалению, не отреагировали», - констатировал факты Анатолий Партизанович.

Кроме того, общественники рекомендовали прокуратуре Туве провести масштабную проверку исполнения нормативно-правовых актов, касающихся охраны жизни и здоровья детей в сфере здравоохранения, образования, труда и социальной политики, а Следственному комитету и МВД региона в рамках уголовного расследования установить причины и условия, приведшие к трагедии.

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения