Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
29 сентября, вт
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Более 200 детей обучаются в детской школе искусств Эрзинского района

27 сентября 2026
24

В детской школе искусств им. Д. Кежиктига Эрзинского района в новом учебном году приступили к занятиям 208 детей. Ребята осваивают творчество в 10 направлениях — от музыкальных инструментов до хореографии и декоративно‑прикладного искусства.

Обучение ведётся не только в основном здании в Эрзине, где работают классы хореографии, фортепиано, бызаанчы и сольфеджио, но и в филиалах. В Нарыне дети занимаются хореографией, играют на чанзы, бызаанчы и чадагане, а в Бай‑Даге открыты класс домбры и хоровой класс.

Важным событием года станет открытие на базе местного дома культуры класса народно‑художественного и декоративно‑прикладного искусства художественного отделения — его назовут в честь Заслуженного художника Эрзинского кожууна, участника СВО Вячеслава Дупчура.

О развитии школы рассказала начальник управления культуры и туризма Ольга Куулар во время визита председателя администрации кожууна Салима Толаановича Кызыл‑оола. Глава администрации поздравил педагогов с началом учебного года, обсудил планы развития учреждения, приоритетные задачи и существующие проблемы.

Особое внимание уделили состоянию здания: поскольку оно старое, администрация района взяла на себя обязательство помочь с устранением неполадок отопительной системы. Также в ходе встречи говорили о необходимости строительства нового здания ДШИ и возможности включения этого объекта в региональные или федеральные программы.

Отдельное внимание Салим Кызыл‑оол уделил молодым специалистам, пришедшим в школу в рамках программы «Земский работник культуры». Он пожелал им успешной работы и выразил надежду, что благодаря их труду из стен школы выйдут новые яркие звёзды тувинской культуры.

По информации администрации Эрзинского района

Фото администрации Эрзинского района

Аналитика и мнения