Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
27 апреля, сб
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Более четырех тысяч жителей Тувы получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

28 февраля 2024
60

Отделение СФР по Туве устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход за гражданами с инвалидностью I группы или пенсионерами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе либо достигли возраста 80 лет.

Данную выплату в регионе получают 4 107 человек.

Право на компенсацию имеют трудоспособные лица старше 14 лет, которые не состоят в трудовых отношениях, не являются получателями пенсии и не получают пособие по безработице.

«Оформление компенсационной выплаты производится на основании заявления того, кто будет ухаживать, и согласия гражданина, за которым будет осуществляться уход. Подать его можно онлайн в личном кабинете на сайте Социального фонда России либо на портале Госуслуги, а также лично в клиентской службе СФР», – пояснила управляющий Отделением СФР по Туве Светлана Кенден.

Напоминаем, что периоды ухода за гражданами с инвалидностью I группы и лицами, достигшими 80 лет, засчитываются в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных коэффициента за каждый год. Это позволяет ухаживающему формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии. В случае трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице, гражданин, который осуществляет уход, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в ОСФР.

Если нетрудоспособный гражданин сменил место жительства, то компенсационная выплата приостанавливается. Для ее возобновления ухаживающий должен подать заявление о продолжении осуществления им ухода по новому месту жительства. Выплата компенсации возобновится с 1-го числа следующего за месяцем после приостановления.

Размер компенсационной выплаты в Туве с учётом районного коэффициента составляет 1 680 рублей, (для Монгун-Тайгинского, Тере-Хольского и Тоджинского районов – 1 800 рублей). Денежные средства доставляются гражданину с инвалидностью или пожилому человеку вместе с пенсией.

Получить консультацию специалистов ОСФР по Туве можно по телефону регионального контакт-центра 8-800-200-0543 с 09:00 до 18:00 в рабочие дни.

По данным Отделения СФР по Туве

Фото из открытых источников

Аналитика и мнения