Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Кызыл
24 апреля, ср
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Частица истории Тувы выставлена в Санкт-Петербурге

11 февраля 2021
59

Уникальные археологические находки Тувинской экспедиции представлены на выставке в петербургском Государственном музее-институте семьи Рерихов. Среди них - древнее каменное изваяние с изображениями животных - оленный камень, сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп» со ссылкой на Новости Санкт-Петербурга.

Выставка «Следы древних путников: менгиры, оленные камни, херексуры…» стала итогом работы археологов в 2018 и 2019 годах. Экспедиция Института истории материальной культуры РАН совместно с Музеем-институтом семьи Рерихов проводила исследования на юге Овюрского района Республики Тыва, на границе России и Монголии.
«Район изобилует памятниками древней истории: наскальными изображениями, каменными изваяниями, курганными могильниками. Здесь обнаружены древнейшие артефакты каменного века. На могильнике Кара-Туруг-2 раскопаны объекты эпохи бронзы, практические неизвестные в этой местности, и памятники скифского времени. В захоронениях бронзового века обнаружены уникальная костяная ложка и небольшие каменные нашивки, а также наконечники стрел из кремня и кости. Все эти предметы представлены на выставке», - рассказали в музее семьи Рерихов.
Также археологи работали вдоль границы  между посёлками Хандагайты и Саглы, где исследовали крупнейший ритуально-погребальный комплекс Ховужук-Аксы, который протянулся на 2,5 километра и содержит более 100 объектов.


«Большое внимание привлекают раннескифские курганы-храмы – херексуры, где найдено большое количество оленных камней - древних каменных стел с изображениями. Один из оленных камней привезен из Тувы и находится на выставке», - добавили организаторы выставки.
 

Также на выставке в Музее-институте семьи Рерихов представлены и современные арт-объекты - муляж оленного камня с надписями и рельефами и коллаж из картин Николая Рериха, посвященный сакральным местам Азии. Воссоздан фрагмент археологического раскопа.
Выставка продлится до 25 декабря 2021 года.
 

ИА «ТуваМедиаГрупп» www.tmgnews.ru
Фото из открытых источников

Аналитика и мнения